НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает сверкающая выставка «Стекла магический кристалл…»

14:3716.07.2013г.

В Украинском культурно-информационном центре открыта необычная выставка декоративно-прикладного искусства. Творческие работы выполнены с использованием разноцветного стекла. Автор – Ольга Ровнейко – ветеран рыбной промышленности. В свои 75 лет она создаёт удивительные картины на православную тематику, изображает цветы и животных.

Этой технике она нигде не училась, а поспособствовало такому увлечению дорожно-транспортное происшествие.

«Однажды она стала свидетелем ДТП и увидела, как разбился светофор. И стёклышки цветные так блестели на солнце, что она подошла и собрала их в пакет. Что с ними будет, она не знала, но получилось, что именно этому стеклу она дала новую жизнь. И так появилась её первая работа - панно «Розы». Это был 2003 год», - рассказала заведующая музеем истории и развития рыбной промышленности юга Украины Татьяна Тимофеева.

Всего автором создано более 40 панно, в каждой работе – до 1000 стёкол. Свои произведения в основном дарит близким людям на различные праздники.

На одной из работ изображены 2 тигра, тесно прижавшиеся друг к другу. Как оказалось, это панно символизирует семейную жизнь Ольги Ровнейко с супругом. Несмотря на два львиных характера они счастливо живут уже 50 лет вместе.

Татьяна Тимофеева отозвалась об авторе выставке как об удивительном человеке. И это понятно, если учесть, что помимо такого редкого увлечения, она более 50 лет отдала рыбной отрасли и в свои 75 лет регулярно ходит в горы, водит с собой экскурсии.

«Ольга Васильевна - это человек-вулкан, человек-праздник, с фантастическим темпераментом. Она в год совершает более 100 выходов в горы, проходит за один раз до 40 км. И это в её 75 лет.  Несмотря на трагические перипетии судьбы, остаётся оптимистом по жизни. К ней тянутся люди. У неё уже команда туристов есть. Это человек 30, которые все в возрасте, пенсионеры. Они ходят в горы, собирают различные растения», - рассказала Татьяна Тимофеева.

Выставку можно посетить до 26 июля.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама