НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с успехом стартовало третье Бьеннале классического абстракционизма

16:4803.09.2009г.

Толпа народу, в основном представителей творческой интеллигенции и бурное обсуждение «беспредметного», отображенного на нескольких десятках картин ─ такой была атмосфера открытия в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого третьего Бьеннале классического абстракционизма.

В выставке приняли участие 33 художника из Киева, Москвы, Севастополя и Крыма. Имена известные, как говорится, сразу узнаваемые буквально при первом взгляде на картины: Якшин, Панин, Довгань, Бойченко, Кузовников, Дементьев, Самохвалов, Домбровская, Никольская, Лахтунов, Емельянцев, Шпиндлер, Горбунова, Скоропадский, Щупак, Безбородько, Новиков, Зубарев, Петров, Левина, Ларионова и другие мастера абстракции.

─ Мы абстрагируемся от вещей, от предметов, которые можно увидеть в природе, ─ сказал корреспонденту «НС» председатель севастопольского профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко. ─ Иными словами, то, что представлено на выставке – это не пейзажи, не портреты, не натюрморты. Это то, что нельзя зацепить нашим блуждающим умом…

Как заметил Владимир Бойченко, для художника-абстракциониста, реальность, по большому счету, достаточно скучна.

─ Бесспорно, реальность может быть достойна, особенно если мы видим, к примеру, живые эмоции простых людей, ─ сказал художник корреспонденту «НС». ─ Но, для многих художников гораздо интереснее выйти за пределы реального. И в этом, думаю, настоящая тайна творческого процесса.

…Экспозиция, включающая графику, живопись и скульптуру, названа «99» и посвящена 99-летию первой выставки абстрактной живописи Василия Кандинского в Одессе: в 2010 «Первой абстрактной акварели» основоположника «безпредметного» направления в живописи исполнится 100 лет. 

По мнению специалистов, на выставке прослеживается некий процесс эволюции мировоззрения абстракционистов. Видно, что по сравнению с веком минувшим, в нынешнее время работы изобилуют контрастами, смелостью и даже импульсивностью агрессивных линий на грани некой провокации.

─ Сохраняя традиционный инструментарий, художники стремятся наполнить живописные и графические работы новым содержанием, ─ прокомментировала экспозицию искусствовед Ксения Горбунова, ─ Таким образом, эта выставка показывает развитие классического абстрактного художественного мышления в эпоху современности…

Добавим, что выставка вызвала большой интерес местной публики. В выставочном зале музея было немало известных и, что важно, имеющих свой почерк художников. Посмотреть на роботы мастеров абстракции зашли и местные галеристы. А это уже сигнал, что происходит что-то важное. Как верно заметил один из критиков, «гениальную абстракцию не обязательно писать в столице, это с успехом можно сделать и в провинции».

Выставка продлится до 10 сентября.

Адрес севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: проспект Нахимова, 9.





 
























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама