НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал 6-й международный кинофестиваль

16:1407.10.2010г.

Вчера вечером в кинотеатре «Москва» состоялось торжественное открытие 6-го Севастопольского международного кинофестиваля, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». 

Выступивший на церемонии открытия фестиваля директор коммунального предприятия «Киновидеопрокат» член Национального союза кинематографистов Украины Валентин Гребельный, высказал пожелание, «чтоб все-таки на наших фестивалях было больше представлено кинолент из Украины».



- Я думаю, что все тенденции к росту съемок художественных фильмов у нас, в Украине, есть. По телевизионным фильмам мы уже догнали многие страны, - сказал Валентин Гребельный.

В свою очередь заместитель председателя СГГА Николай Карпеев напомнил зрителям, что в этом году Севастопольский международный кинофестиваль стал частью большого, многомесячного культурологического фестиваля «Война и мир», который, начавшись в мае, включал в себя целую серию фестивалей: военных оркестров, фотографии, воздушных шаров и современного искусства.



После этого Николай Карпеев подошел к кинокамере, установленной на штативе и по старой доброй кинематографической традиции разбил о штатив символическую тарелку, которая, по замыслу, должна принести фестивалю успех. На сцене тут же сработала красивая пиротехническая вспышка, в зале послышались аплодисменты... 

Стоит добавить, что собравшиеся в зале кинотеатра «Москва» зрители, явно заждались церемонию открытия феста, которая, заметим, началась с 27-минутным опозданием. Сначала публика несколько раз аплодисментами «просила» организаторов начать церемонию, а после некоторые зрители уже с мест выражали недовольство затянувшимся у сцены интервью Николая Карпеева сразу нескольким местным телеканалам.



Как выяснилось, получасовая пауза была вызвана тем, что организаторы кинофестиваля ждали не именитых гостей кинодейства – актеров и режиссеров, а …председателя горсовета Юрия Дойникова, который, к слову, таки и не прибыл в кинотеатр.

В целом, объективности ради, стоит признать, что Севастопольский кинофестиваль так и не обрел присущих любому подобному действу атрибутов праздничности. Ибо, как ни крути, а дорожка (любого цвета) и Имена, шагающие по ней – это то, что принципиально отличает торжественную церемонию открытия фестиваля от заурядного - «рабочего» конкурсного просмотра.



Тут уместным будет напомнить, что в прошлом году подобную ситуацию и, по сути, «международный» статус Севастопольского кинофестиваля в прямом смысле спас великодушный и талантливый поляк Кшиштоф Занусси. Более того, год назад программный директор феста Лиза Антонова пообещала, что организаторы фестиваля «попытаются поднять планку кинофорума: сделать его не просто украинско-российским, а действительно международным».

Как сказала тогда Лиза Антонова: «Организаторами феста было принято решение, что если нет возможности формировать большую международную программу, приглашать режиссеров из многих стран, то стоит хотя бы каждый год приглашать кинематографистов из одной страны дальнего зарубежья, например, Причерноморья».



И, к слову, вернее, в подтверждение слов программного директора, на фестивале 2009 года было широко представлено болгарское кино.

В этом году поставленную год назад планку, к всеобщему сожалению, удержать не удалось. Но этому было найдено вполне аргументированное объяснение. Как декларируют организаторы феста, его цель – «популяризация лучших достижений современного кинематографа и укрепление творческих связей между кинематографистами России и Украины». Что ж, географический «кинорадиус» Севастопольского «международного» кинофестиваля определен.



На фоне тотального безденежья трудно винить организаторов фестиваля в «местечковости» открытого вчера мероприятия. Но и профессиональным назвать его, даже при всем желании, никак не получается. 

Остается добавить, что оценивать фильмы фестивальной программы (кинопоказы будут проходить в кинотеатрах «Победа» и «Москва», а также в кинопавильоне Исторического бульвара) будет Народное жюри, в которое вошли севастопольцы разных профессий, возрастов и социальных групп. Они-то и вынесут свое решение и выразят «Народное признание». Именно так называется главный приз открывшегося фестиваля.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама