НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал проект «Йозеф Бойс» и «Дети» Йозефа Бойса»

11:0628.10.2011г.

В Севастопольском художественном музее им М.П. Крошицкого представили видео-арт известного немецкого художника Йозефа Бойса, а также его последователей: Кристофа Шлингензифа и Исмета Шейх-Заде.

Йозеф Бойс стал известным в родной стране еще в середине прошлого века, однако на территории пост-советского пространства имеет несколько иную славу: во время Второй мировой войны Бойс служил в авиации и был ранен в Крыму. Художник утверждал, что его спасли крымские татары с помощью топленого жира и войлока. Эти образы Бойс широко использовал в творчестве. Применял для арт-объектов непривычные материалы: топленое сало, фетр, войлок и мёд.

Гостям выставки показали известные работы Йозефа Бойса: «Как объяснить картины мертвому зайцу» и «Койот: я люблю Америку, и Америка любит меня», которая была снята в 1974 году. На видео запечатлен сам автор, который в течение недели жил в галерее Рене Блока в Нью-Йорке вместе с койотом.

Татарский автор Исмет Шейх-Заде представил оригинальную интерпретацию крушения самолета Йозефа Бойсав своем видео-арте. Он также выразил мнение, что Бойс как художник сформировался исключительно благодаря Крыму и своим спасителям.

«Я крымский татарин. И как бы ни старалась немецкая сторона развенчать якобы «миф» о спасении Бойса в Крыму, у меня на этот счет есть свое мнение. Это право художника выбирать свою линию поведения. Когда работы Бойса впервые выставляли на территории Советского Союза в 1992 году, я увидел совершенно нормальные, очень простые бытовые мотивы», - отметил Исмет Шейх-Заде.

Куратор проекта Виктория Данилюк сообщила, что проект создан в сотрудничестве между Институтом Гете и Севастопольским художественным музеем. Она отметила: «На лекциях, которые проходили в музее по творчеству Йозефа Бойса, выступали представители Института Гете. Они отмечали, что Вторая мировая война – это, конечно же, болезненный вопрос и для нас, и для немецкой стороны, потому что они испытывают сильное чувство вины. Они принимают на себя ответственность за поступки своих дедов и родителей. Йозеф Бойс очень много сделал для того, чтобы бороться с системой, которая допустила войну. Он много сделал для того, чтобы сознание людей было свободным от провокаций политиков».

Проект будет действовать в Севастополе до 30 октября. Организаторы представят севастопольцам лекции, выставки и возможность принять участие в дискуссии.









Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама