НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовала серия «Виниловых битловских вечеров»

15:5216.03.2009г.

Вчерашний вечер корреспондент «Нового Севастополя» провел в баре за чашкой хорошего английского чая, слушая при этом виниловые диски «Битлс»…

Нестандартную для Севастополя ─ «битловскую» ─ программу представили вчера организаторы бара «Ринго Старр», названного по имени барабанщика легендарной четверки. В зале, стилизированном под знаменитый ливерпульский клуб «Каверна», где «Битлс» начинали на заре 60-х, молодой человек с внешностью звезды эпохи черно-белого ТВ, такой себе Бадди Холи, умело жонглируя виниловыми дисками, живо рассказывал посетителям бара про музыку и приключения «Битлс».

─ Я начал слушать «Битлс» с семи лет: их музыкой увлекался мой папа, ─ рассказал в мини-антракте вечера на удивленье молодой «виниловый ди-джей» Сергей Платонов. ─ Позже, подростком, я слушал много разного, но, в конце концов, вновь вернулся к «Битлс», изучив не только их музыку, но, что называется, вдоль и поперек, ту ─ старую ─ субкультуру. Кстати, и в новом веке многие музыканты по-прежнему черпают из бездонного битловского «кладезя». И вот недавно меня пригласили поделиться впечатлениями в «Ринго Старр», я с радостью согласился…

Отпив коктейля, Сергей спешит продолжить программу. Он подходит к кирпичной стене, где на черно-белом фото в человеческий рост стоит Джон Леннон. Сзади, за простенькой ударной установкой запечатлен тот самый Ринго Старр. Сергей затягивается сигаретой, достает знаменитый, усеянный мелкими черно-белыми фото битлов конверт альбома 1964 года «Вечер трудного дня», и ставит на «вертушку» вновь набирающий популярность винил. Треск дорожки… И вот Джон Леннон запевает «It's been a hard days night…». Пока Сергей рассказывает об одноименном дебютном музыкальном фильме, о дружбе и конкуренции «битлов» и «роллингов», мы беседуем с главным администратором бара Мариной Руденко.

─ Цель серии «Виниловых вечеров» ─ напомнить о великой музыке «Битлс», чтобы наши посетители могли не только перекусить и выпить пива или, например, хорошего английского чая, а и послушать нетленные песни, ─ рассказывает хозяйка заведения. ─ Я и сама слушаю «четверку». Дело в том, что мой отец ─ меломан. Он всегда любил «Битлс». Когда ж он занялся ресторанным бизнесом, то решил воплотить свою давнюю мечту ─ открыть бар «Ринго Старр». Чтобы вечера выглядели оригинально, чтоб проникнуться атмосферой давно минувшего, отец предложил покупать виниловые диски, крутить их прямо в зале, а заодно рассказывать о «Битлс». Мы приобрели проигрыватель 80-х годов, усилитель из того же времени, пригласили ретро-меломана Сергея, ну и конечно ж многих друзей нашего бара. По-моему получилось…

Нас с Мариной перебивает громкое и весьма напористое вступление выпущенного американской фирмой «Кэпитол» саундтрека к битловскому фильму «Magical Mystery Tour» (1967). Потом «прыжок» назад, в 65-й («Ticket to Ride»), и снова вперед, в 67-й, к «Сержанту Пепперу…». Сидя за соседним столиком, ясно видно, что следующим из толстой стопки подготовленного на этот вечер, в ход пойдет «Антология Битлс» с записанной уже после смерти Джона «Free As a Bird». Но ведущий неожиданно меняет ход действа, чувствуя, что стоит проиграть что-то «безпроигрышное» и очень знакомое даже …рэпперам. Это будет «Yesterday». После первого слова, произнесенного Полом Маккартни в начале нетленной песни, те, кто уже поднес ко рту бокал, опустили его на фирменную подставу «Старопрамена»: послышались аплодисменты, кто-то подпевал, а тоненький женский голос «выпалил» «Браво!».

─ Я хожу сюда через день, ─ рассказывает Татьяна Бурсова. ─ Здесь особая аура. Здесь ─ дух 60-х и 70-х ─ времен битников и хиппи. Я человек из прошлого времени. На меня попса нового века впечатления не производит. Когда-то слушала Гребенщикова, «Машину времени», «Чижа…». Они всегда хвалили «Битлс». И хотя я уже была знакома с творчеством ливерпульской четверки, решила изучить биографии музыкантов, и вообще решила углубиться в творчество «Битлс». Знаете, я поняла, что все, что касается этой легендарной группы, не постичь. Вернее все это можно постичь не умом, а духом. Надо просто помолчать и вслушаться. Мне комфортно «Ринго Старре». Здесь ты отправляешься в путешествие во времени. Посмотрите на этот ─ стилизованный под времена Шерлока Холмса телефон. Очень оригинально. Плюс песни «Битлс». Душа поет!

Татьяна рассказала, что даже когда родила ребенка, в свободное от материнских забот время вышивала лица битлов крестиком. Первым был Джон, вторым Пол, третьей (вне очереди)…Желтая подводная лодка, четвертым ─ Ринго. Сегодня у Татьяны ─ около 50 подобных работ, в которую вошли многие герои раннего «рок-энд-ролья». Девушка даже подумывает про выставку. А на вопрос, приживется ли музыка «Битлс» в городе, где почти семьдесят лет звучат героические песни военных лет и где далеко не всем близка, по сути, чуждая славянину ─ англосакская ─ культура, Татьяна ни секунды не раздумывая, говорит, что в Севастополе всегда была, есть и будет «битловская тусовка», в которой люди молоды душой и преисполнены неподдельной романтики…

Остается добавить, что следующий «Виниловый вечер» в баре «Ринго Старр» ─ через неделю, 22 марта в 8 вечера.

Александр ПАРХОМЕНКО, "Новый Севастополь"
Фото автора
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама