НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартует благотворительная акция в поддержку детей-сирот «Моя мечта»

18:5308.12.2009г.

Старту благотворительной акции «Моя мечта», приуроченной ко Дню благотворительности (в Украине он ежегодно отмечается во второе воскресенье декабря), была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня днем в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь».

Пресс-конференцию провели председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина и куратор социального проекта «Добро» Алексей Кудленко.

Ораторы сообщили журналистам, что в Севастополе стартует конкурс детского рисунка, в котором участвуют дети-сироты – воспитанники социальных учреждений города. Речь – о Детских домах №1 и №2, а также о приюте для несовершеннолетних.

По словам организаторов акции, лучшие 12 работ, отобранные в результате открытого голосования на одном из социальных Интернет-порталов, станут основой оформления настольного календаря на 2010 год тиражом в 1000 экземпляров. Календарь будет содержать информацию о социальных заведениях города, куда, при желании, все желающие могут зайти и просто спросить «Чем вам помочь, в чем нуждаются дети?».

Что касается победителей конкурса, то их ждут подарки, которые в социальные учреждения города на Новый год или рождество привезут организаторы акции.

-- Цель конкурса «Моя мечта» -- помочь практическому воплощению детской мечты, например, о семейных праздниках, о лете, об отдыхе, о теплых человеческих взаимоотношениях. По нашему мнению, такие мечты могут стать реальностью благодаря объединению усилий общественности и предпринимательства, -- пояснила Елена Прокина. – Для этого мы хотим распространить этот календарь среди жителей города, в организациях, среди предпринимателей, чтоб он служил неким напоминанием о маленьких людях, которым нужна семейная забота. Проще говоря, мы хотим привлечь внимание жителей города к судьбам самых незащищенных сограждан – воспитанников детских домов, домов-интернатов и приютов.

В свою очередь куратор социального проекта «Добро» Алексей Кудленко проинформировал журналистов, что участниками данного социального проекта является группа людей, объединенных идеей помощи людям, а также идеей привлечения внимания и решения проблем, до которых, как было сказано, «никому нет дела». Такой проблемой, по мнению координатора проекта «Добро» является, в том числе, и проблема сиротства.

-- Мы хотим побудить людей быть более активными, более чуткими к окружающим,  более социально ориентированными, -- сказал Алексей Кудленко. – Мы хотим напомнить, что рядом с большими людьми живут маленькие. И мы хотим, чтобы большие люди помогли этим маленьким людям воплотить свою – детскую – мечту…

В заключение пресс-конференции председатель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина подчеркнула, что все мероприятия, проводимые данной общественной организацией «направлены не на сбор денег на приобретение тарелок, лекарств и памперсов, а на достижение главного результата контакта детей и взрослых – обретения сиротами новой семьи».

-- Эти брошенные дети нуждаются в родителях, -- подытожила Елена Прокина. – И наш проект направлен на создание, если хотите, трогательных обстоятельств общения взрослых людей с детьми. Мы уверены, что большинству взрослых не чужды такие человеческие качества как чуткость, сострадание и любовь к ближнему, в данном случае, брошенному человечку… 

{article_author_1}
{article_photo_1}






Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама