НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартует всеукраинская благотворительная акция «Марафон здоровья» (ФОТО)

18:4909.02.2009г.

Об этом сегодня сообщила журналистам инициатор этой акции профессор, доктор медицинских наук Ольга Богомолец, передает корреспондент «Нового Севастополя». По ее словам, акция проходит при поддержке Президента Украины и первый ее тур состоится с февраля по апрель текущего года и пройдет по всем крупным городам Украины.

Ольга Богомолец намерена посетить в первую очередь все областные центры и провести там медицинский осмотр учащихся школ-интернатов с помощью уникального оборудования для ранней диагностики заболевания на меланому. Она, как главный врач Института дерматокосметологии, считает, что в Украине очень высокая смертность из-за меланомы (85%, в то время, как в США – всего 5%) только по одной причине – поздняя диагностика. Поэтому своим туром по стране она хочет привлечь внимание общества к данной проблеме.

Помимо проведения медицинских осмотров, Ольга Богомолец будет выступать с благотворительными концертами. Она является лауреатом Всеукраинского фестиваля авторской пенсии «Оберег», международных фестивалей «Сопот» и «Белые ветрила», является автором многих романсов.

Сегодня Ольга Богомолец пригласила учителей, социальных и медицинских работников на свой концерт в Севастопольский центр культуры и искусств. А завтра с 10 часов утра она сменит вечернее платье на врачебный халат и начнет прием детей в школе-интернате №1. По предварительно высланным тестам севастопольские медики отобрали для осмотра порядка 140 детей, у которых имеется подозрение на возможное заболевание. В случае необходимости эти дети будут отправлены в Киев, где пройдут бесплатное лечение, сказала О. Богомолец.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама