НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в третий раз прошла паромная выставка

10:2518.06.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», паромная выставка стала финалом традиционного пленэра «Фортификационные сооружения Севастополя». В этом году в нем приняли участие 11 художников, которые жили в поселке Орловка, и ежедневно работали в Севастополе. 

Чтобы принять участие в пленэре, в город приехали мастера из Киева и Симферополя. Одна из организаторов выставки Алена Чередниченко отметила: «Мастера кисти пленэра творили 22 дня, теперь можно увидеть результаты этой работы. Выставка неоднозначная: есть и молодые художники, работающие в стиле современного искусства, есть классические, есть абстракционисты. Такая интересная получилась у нас история о городе и его славе». 

Одну из главных ролей в творческом празднике сыграл Образцовый оркестр Вооруженных Сил Украины. Именно под звуки его инструментов севастопольцы знакомились с творчеством художников. Своеобразное участие в организации выставки приняла и погода: ветер был настолько сильным, что художникам зачастую приходилось вставать на защиту своих картин и придерживать их. 

Однако общее настроение этот факт не испортил. Руководитель выставки Игорь Шипилин, обращаясь к посетителям, сказал: «Меня переполняют чувства, я рад, что вы с нами, что вы пришли на эту выставку. Площадка лучшая в городе, классный паром! Пусть все завидуют! Это только в Севастополе такое возможно». 

Организаторы выставки отметили, что ведут переговоры с Севастопольским художественным музеем о том, чтобы передать ему несколько картин. В свою очередь, директор музея Наталья Бендюкова сообщила: «Мы об этом говорили. Очень тяжело десятки лет жить в ситуации, когда музей просит, и не может приобрести картины хотя бы за какие-то очень скромные деньги. Но я думаю, что подарки будут». 

Пленэр и выставка проходили в рамках ежегодного фестиваля «Война и мир». Его руководитель Роман Мархолиа считает, что на новом пароме иэкспозиция смотрится по-новому. 

«Я ощущаю, что Севастополь – европейский город. И паром побольше, и картины интереснее, и оркестр столичный. На следующий год мы тоже что-то планируем, но пока я не буду раскрывать все карты», - сказал Роман Мархолиа.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама