НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе возрожден благотворительный музыкальный проект «Старые мелодии»

18:4208.02.2012г.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщил автор проекта и его музыкальный редактор, известный в городе концертмейстер Валерий Шипулин.

- Это – не социальный, а народный проект, созданный для народа. Три года программа «Старые мелодии» выходит на проводном государственном радио. Наши слушатели предложили, мол, а давайте не только у радиоприемников собираться, а, как говорится, в живую, с концертами в каком-нибудь клубе. Я с этой идеей куда только не ходил. В ответ – какая-то скептическая гримаса: чего надо? Я нашел понимание в культурном комплексе «Корабел». 2 года мы делали эти концерты. Были полные аншлаги, - рассказал журналистам Валерий Шипулин.

По его словам, далее, без финансовой поддержки «проект стал затухать».  

- Вроде бы концерты идут на «ура», а перед исполнителями стыдно: гонораров за 2 года не было. Проект был на грани закрытия. Но я нашел понимание у руководства Фонда «Инкерман». Мне очень радостно, что проект нашел поддержку в лице такого мощного благотворительного фонда. Будем откровенны, наши отцы, бабушки и дедушки, не побоюсь этого слова, это - отработанный материал, на который все обращают внимание только во время выборов либо на 9 мая. В данном же случае концерты спланированы на весь год, - сообщил Валерий Шипулин.

Он также проинформировал, что на 2012 год запланировано 7 субботних концертов. Первый из них состоится 18 февраля в СЦКИ. До лета пройдет еще 2 концерта – 7 апреля и 5 мая. Далее – 25 августа, 29 сентября, 27 октября и 1 декабря.   

- В 1-м концерте примут участие крымские исполнители. В программе – ретроэстрада, песни Александра Вертинского, французский шансон, романсы и архаичный джаз 30-40-х. На 9-е мая проект будет трансформирован в музыкальный спектакль и будет назван «Песни нашей победы», - резюмировал Валерий Шипулин.

Выступивший на пресс-конференции президент и учредитель «Фонда Инкерман» (спонсора упомянутого проекта) Валерий Шамотий отметил, что руководство Фонда заинтересовалось данным проектом, «потому что всесторонне занимается меценатством и благотворительностью».

- Мы с удовольствием презентуем этот проект и будем его развивать, чтобы дать возможность нашим родителям вспомнить все хорошее, что было в их жизни. Наша главная цель – формирование гармоничного общества и гармоничной личности. Мы рады поддержать культурные проекты, которые имеют духовное направление. Проект «Старые мелодии» задевает тему и духовного и, очень для нас важного, прошлого. Ибо без прошлого нет будущего. Кто не чтит прошлое, то не уважает будущее. Мы трепетно и бережно относимся к нашему прошлому, к памяти наших отцов, матерей, дедушек и бабушек. Не даром наши родители и бабушки говорили: «Нам песня строить и жить помогает». Сегодня это как-то забывается. А мы хотим возродить этот девиз. Мы хотим все лучшее из прошлого привнести в наш современный мир, новому поколению, - обратился к журналистам Валерий Шамотий.

Он добавил, что поддержка культурного проекта «идет в контексте бизнес-мисcии».

- Очень хорошо, что наша бизнес-миссия сегодня ретранслируется в миссию общественную, социальную, жизненную. Завод «Инкерман» является участником 1-го национального винодельческого холдинга. Миссия нашего холдинга и, соответственно, всех предприятий в него входящих – возродить и преумножить былую славу отечественного виноделия. Наш холдинг и предприятие - абсолютные лидеры, идут в авангарде отрасли. И сегодня мы ретранслируем наш успех в обыденную жизнь, в новые социальные, общественные проекты, - сказал Валерий Шамотий.

В свою очередь директор «Фонда Инкерман» Роман Мигрин сообщил, что в планах Фонда не только развитие серии данных концертов, а и развитие серии летних концертов под открытым небом.

- Мы хотим сделать так, чтобы проект «старые мелодии» расширил рамки. Мы планируем создать субботние, летние, камерные концерты, куда могли бы прийти люди пожилого возраста, потанцевать, например, под гармонь. Было бы хорошо, если бы эти летние концерты стали традицией, возрожденной традицией, когда идешь по городу и слышишь, как отдыхают и танцуют люди. Я надеюсь, у нас все получится. Мы дополнительно все объявим, - сказал Роман Мигрин.   

Валентина Золотарева, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама