НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе впервые покажут уникальную подборку фото разрушенного в годы войны города

13:4618.04.2011г.

Выступая в программе «Откровенный разговор» телерадиокомпании «Бриз», президент фестиваля искусств «Война и мир», известный украинский меценат и коллекционер Алексей Шереметьев сообщил, что в июне этого года на Михайловской батарее будет открыта выставка уникальных, ранее не выставлявшихся в Севастополе фотографий разрушенного в годы войны города.

- В рамках фестиваля на Михайловской батарее будет развернута очень масштабная выставка уникальных снимков знаменитого фотографа Евгения Халдея. Выставка будет посвящена 70-летию начала войны. Она расскажет именно о 22 июня. Это будет подборка 200 фото, 90% из которых в Севастополе будут представлены впервые. Также впервые в городе будут представлены фото освобожденного Севастополя, в том числе и с воздуха. Будет то, что никогда и нигде не демонстрировалось. Это: севастопольские бухты, разрушенные дома, кварталы, лица героев, лица простых матросов и солдат. Потрясающая выставка, - рассказал в телеэфире Алексей Шереметьев.

По словам президента фестиваля «Война и мир», Евгений Халдей занимает ведущее место в советской военной фотографии.

- Это человек, по фотографиям которого мы знаем историю войны. Он запечатлел войну от момента нападения Германии на СССР и до взятия Берлина. Фото водружения знамени Победы над Рейхстагом – это Евгений Халдей, Нюрнбергский процесс – это Евгений Халдей, Потсдамская конференция – это Евгений Халдей. Он - уникальный фотограф, - отметил Алексей Шереметьев.

Президент фестиваля «Война и мир» высказал уверенность, что фотовыставка «напомнит людям о трагизме военного времени и вызовет колоссальный резонанс».

Меценат также добавил, что выставки будет проведена при содействии Национального военно-исторического музея. 

Как уже сообщал «НС», по данным Алексея Шереметьева, менее чем за год открытый в Михайловской батарее военный музей посетило более 60 тысяч человек.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама