НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе выставился известный керченский художник-пленэрист

13:0820.08.2010г.

Художник Роман ТретьяковВ севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась персональная выставка известного керченского художника Романа Третьякова.

В экспозиции – около четырех десятков картин. Это, в основном, пленэрная живопись, на которой запечатлены сельские, а также прибрежные районы Крыма, Черногории и Карпат.

Роман Третьяков – член Национального союза художников Украины. Он – участник областных, республиканских и международных выставок. Работы Третьякова находятся в фондах Министерства культуры и туризма Украины, Симферопольского художественного музея, а также Национальной галереи имени Айвазовского.

- Я работаю на открытом воздухе с натуры: работа на природе в последнее время меня очень захватывает. Пишу в основном пейзажи. 99% выставленных в художественном музее им. М.П. Крошицкого картин – это именно пленэрная живопись, -- рассказал Роман Третьяков корреспонденту «Нового Севастополя».

По мнению искусствоведа Екатерины Гудзе, работа на пленэрах является определяющей в творчестве керченского мастера кисти и холста. В этом контексте, как отметила искусствовед, особый интерес для Романа Третьякова представляют «буколистические» ландшафтные пейзажи, центром которых становятся результаты человеческого труда – сельские усадьбы, виноградники, цветущие сады.

- Все обаяние и гостеприимность Крыма художник передает в образах белоснежных мазанок, стройных кипарисов, лилово-сизых горных хребтов. Крым  Романа Третьякова окрашен в особые тона. Благодаря упомянутой лилово-сизой гамме в картинах художника достигается эффект легкой обволакивающей дымки, соединяющей море, небо и берег в единое целое. Кроме того на выставке мы можем убедиться, как ярко и выразительно художник интерпретировал величественную природу Черногории, - отметила Екатерина Гудзе.

Открывая выставку, директор художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова заметила, что в севастопольском музее «керченские художники гостят не так часто».

- И тем приятнее, что Роман Павлович Третьяков представил у нас свои прекрасные картины, - резюмировала директор музея.

В свою очередь выступивший на церемонии открытия выставки председатель Керченской организации Национального союза художников Украины Виктор Будин сказал, что «наступило время творить молодым», среди которых, как отметил Виктор Будин, и Роман Третьяков, «представивший на суд севастопольцев именно керченское творчество».

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама