НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершился 17-й международный пленэр «Море. Цветы. Храмы».

16:4231.08.2012г.

Он проходил на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический».  Именно это место, по замыслу организаторов, оптимально соответствует философии проводившегося мероприятия. Его участники - архитекторы, профессиональные и начинающие художники, педагоги-просветители, ищущие и находящие вдохновение в красоте ландшафтов. «Зовите меня варваром в педагогике,- говорил К.Ушинский, - но я вынес из моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога».

Не случайно пленэр открылся детской выставкой. Экспонировалось сто семьдесят рисунков детей/ на планшетах /, нарисованные в творческой студии «Благо». В течение пяти дней менялась экспозиция, вызывая восхищение  неуемной и непредвиденной фантазией юных художников.

Обязательный пункт программы - встречи участников с молодежью. С огромным интересом проходило общение с профессиональными архитекторами и художниками из Севастополя и Симферополя, главным  архитектором Севастополя Ю. Скляренко,  доцентом кафедры дизайна Архитектурного института Национального университета «Львовская политехника» Оксаной Билинской,  старшим научным сотрудником музея Андрея Рублева деканом кафедры Свято-Тихоновского университета протоиереем отцом Александром /Салтыковым/, директором  «Южного Эрмитажа» М. Даниловой,  руководителем ДЮК «Перспектива» (Севастополь) Н. Кавулич,  художником-педагогом Л. Вачковой. 

Архитекторы и художники, принимали участие в дискуссиях, круглых столах выставках проектов, в мастер-классах. В этом пленэре  популярностью  пользовался мастер-класс, проводимый мастером народного творчества учителем гимназии №1 им. А. С. Пушкина Марией Россол-Завалейковой, по «петриковской росписи» и «декупажу».  
 
Мастер-класс провела и член Союза архитекторов Украины, практикующий архитектор, педагог архитектурно-художественных вузов Украины и России Валентина Носкова. Ее работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Англии, Франции, Греции, Турции. 

Ну и, конечно, очень много трудились за мольбертами. Работа в таком значимом месте, как Херсонес, под  сенью восстановленных храмов Семи Херсонесских Священомучеников  и Святого Равноапостольного князя Владимира  даровали благодать творчества. Много видов, ракурсов и композиций искали участники в Балаклаве, на Феоленте, в Казачьей бухте и на 35-й батарее, в Инкермане , но неизменно возвращались в Херсонес, к истокам.

По убеждению генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический»  Л. Жунько международный пленэр «Море. Цветы. Храмы» способствует популяризации  исторических памятников Херсонеса и Севастополя. «Запечатленные на холсте уголки древнего города могут стать еще одним видом «хранения» Херсонеса»,- подчеркивает он. - Такие пленэры становятся новым видом сотрудничества заповедника  с архитекторами, художниками, дизайнерами.

Участники пленэра увозили  тепло нашего города  в своих этюдах с надеждой приехать на следующий 18-й пленэр. Предварительная договоренность о его проведении  у организаторов с Национальным заповедником «Херсонес Таврический» достигнута.

Скрипниченко Александр
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама