НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском Художественном музее впервые выставлены работы Никаса Сафронова

18:0102.06.2013г.

В Севастопольском Художественном музее с 31 мая по 17 июня работает персональная выставка российского художника Никаса Сафронова. Она является частью мирового турне 96-ти картин мастера по восьми странам мира. Первой такой страной стала Украина.

Как сообщили корреспонденту «Нового Севастополя» организаторы выставки, одна часть картин в данный момент находится в Полтаве, а вторая в Севастополе. Работы не объединены каким-то одним замыслом, они отобраны Никасом Сафроновым без какой-то определенной цели. 

В любом случае, работы мастера привлекли живой интерес севастопольцев и гостей города, которые активно идут на выставку.

Следует заметить, что в августе 2010 года Никас Сафронов побывал в Севастополе в связи с экологической акцией, дал пресс-конференцию. Его суждения о Севастополе и мире, думаю, не утратили своей актуальности.

О Севастополе, погоде и женщинах

«Мы ехали с удовольствием, дорога хорошая. Сегодня мы искупались. Из Москвы позвонили, сказали, что там холодно, и дождь. Там то дым, то дождь, то холодно. Здесь тепло, уютно, хорошо. Красивые лица, красивые женщины, которые нас с удовольствием вдохновляют. Ну и, конечно, красивые пейзажи». 

Об Украине и купленной хате в Полтаве

 «Во-первых, меня в Украине любят, и я ее тоже люблю. Я купил хату, потому что это, действительно, было связано с Гоголем. Я взял 2 гектара земли в аренду. Я буду там строить 3 дома, на этом участке. И куда будут приезжать мои друзья, известные люди. Они будут приезжать ко мне, отдыхать, и прославлять Украину». 

О помощи старинной церкви в Сорочинцах

 «Я только что отдал деньги, там, где в Сорочинцах крестили Гоголя… Тоже пытаюсь поддержать и помочь. Ей 283 года, этой церкви». 

О планах выставки в Севастополе 

«У нас есть предложение сделать выставку в Ялте, и возможно, она перейдет плавно в Севастополь. Или наоборот, отсюда начнется». 

О Севастополе 

«Город многострадальный, город великий, город красивый, город сложный, спорный... Но мы его все любим: и те, кто здесь живет, и в России. Переживаем за то, чтобы здесь все было хорошо. И главное, чтобы люди жили в мире и согласии».
















































Александр Щербаков
Фотограф: автор и Василий Батанов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама