НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском дельфинарии в Артбухте начали тренировку трех белух, доставленных из Охотского моря

15:1019.03.2013г.

В Севастопольском дельфинарии в Артбухте приступили к тренировке трех белух, доставленных из Охотского моря. 

«Мы пополнили свой дельфинарий для того, чтобы разнообразить нашу научно-просветительскую программу, расширить диапазон наших научно-практических работ и для того, чтобы сделать жизнь севастопольцев более интересной. Это наша инициатива, мы давно в Севастополе и надо как-то было разнообразить нашу программу», - сказал журналистам директор Севастопольского дельфинария в Артбухте Александр Жбанов.

По его утверждению, белухи после длительной дороги уже полностью адаптировались, чтобы с тренером общаться, есть рыбу, и выполнять некоторые упражнения. 

«Планируем, что первые выступления с участием белух начнутся уже в августе-сентябре», - пообещал директор. 

По его словам, белух доставили самолётом с Охотского моря до Утриша, где находится Утришский дельфинарий, расположенный в Краснодарском крае на берегу Черного моря между городами Новороссийск и Анапа.

«А от Утриша мы на машине привезли белух в Севастополь. У таможни и ветеринарной службы никаких проблем не возникло при пересечении границы», - уточнил Жбанов.

По его словам, отловом белух занимались специалисты Утришского дельфинария. 

«Мы попросили директора «Утришского дельфинария» Льва Мухаметова, чтобы он отловил для нас трех белух. Это ученый, который работал в научно-исследовательском институте в Москве. Он уже давно занимается дельфинами и белухами», - дополнил Жбанов.

Он также сообщил, что у дельфинов хороший аппетит. «Каждый съедает 15-20 килограммов рыбы ежедневно. Едят селедку, мойву, ставриду, кальмары, то есть 5-6 сортов рыбы, но в основном селедку», - конкретизировал Жбанов. 

Он также заверил, что смену климата белухи переносят нормально и жара им будет не страшна. 

«Летом белухам жарко не будет. Были прецеденты, когда их держали в Арабских Эмиратах, там ещё жарче. Они приспосабливаются», - успокоил директор Севастопольского дельфинария Александр Жбанов. 



Основным документом, которым руководствуется в своей работе Севастопольский дельфинарий, является научно-практическая программа «Дельфин». В рамках этой программы был разработан и принят проект «МОРЕКИТ-1» (мониторинг, реабилитация и спасение малых китообразных Черного моря). Главная цель проекта – сохранение генофонда черноморских дельфинов.  На базе Дельфинария в Артбухте функционирует Центр оказания помощи больным и раненым дельфинам.

Белуха - вид зубатых китов из семейства нарваловых.

Прохор Захаров
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама