НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Южном Эрмитаже» - большая выставка двух художников

14:0209.08.2012г.

В севастопольской художественной галерее «Южный Эрмитаж» при поддержке президента Фонда социально-экономического развития Севастополя - депутата Верховной Рады Украины Павла Лебедева проведена совместная выставка художников Романа Третьякова и Владимира Проценко. Всего в экспозиции представлено порядка 140 полотен. 

На открытие выставки прошло около сотни человек – представители творческой элиты, ценители прекрасного, начинающие художники. Среди гостей была и исполнительница эстрадной музыки Алена Свиридова. По словам посетителей выставки – данная экспозиция интересна вдвойне, так как картины керченского художника Третьякова, написанные маслом, чудесно гармонировали с работами известного в Севастополе акварелиста Владимира Проценко. 

По словам директора галереи, Марины Даниловой, идея провести совместную выставку принадлежит Роману Третьякову. Он же предложил выставить работы, выполненные в разных техниках. «Такую инициативу мы поддержали. Роман представил работы, написанные маслом, а Владимир свою изумительную акварель», - отметила Марина Данилова.

В экспозиции представлены картины Романа Третьякова, написанные в течение последнего года. В Севастополе керченский художник достаточно известен. Ранее он выставлялся в художественном музее им. Крошицкого, участвовал в одном из пленэров «Аквамарин», также организованных при поддержке Павла Лебедева. Каждая работа мастера кисти создает впечатление гармонии и завершенности. Роман Третьяков черпает вдохновение от созерцания окружающего мира. «Я родился в Крыму, это место где не иссякает вдохновение. Крым тем и хорош, что здесь не нужно много придумывать, все красоты как на ладони. На этой выставке представлено много весенних видов Крыма, Севастополя и Южного берега»,  - говорит мастер кисти.

Его коллега по цеху Владимир Проценко представил публике около 80 работ, написанных акварелью, начиная с 1975 года. По его словам, каждая работа является своеобразным выражением внутреннего мира автора. «После окончания института я много работал на социальную тему. Сейчас моим главным объектом изображения стала природа и архитектура. В работах мало характеров и людей. На этой выставке в картинах вы не найдете ни одного человека».

Как подчеркнула Алена Свиридова во время открытия экспозиции, выставка поражает своими красками. «Так хорошо, когда приходишь в такой просторный зал и видишь эти прекрасные работы. Масло и акварель, это как проза и поэзия. Очень здорово, что эти работы совместили и мне бы хотелось, чтобы сюда пришло как можно больше людей, чтобы все они смогли, как и я, полюбоваться всей этой красотой», - отметила певица.

Выставка продлится до пятого сентября. Время работы галереи «Южный Эрмитаж» ежедневно с 10.00 до 18.00. Вторник — выходной день. Адрес галереи – ул. Вакуленчука 33-а. 

Виталина Буяновская

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама