НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Южном Эрмитаже» открылась персональная выставка Альберта Щиткова

08:5520.12.2013г.

В галерее «Южный Эрмитаж» - новая выставка. На экспозиции севастопольский зритель может познакомиться с живописными работами художника Альберта Щиткова. 

Об этом сообщает пресс-служба Фонда СЭРС.

Необычная техника и колоритный сюжет в изображении женских портретов – вот на что сразу обратили внимание посетители персональной выставки Альберта Щиткова в Севастополе. Художник впервые демонстрирует свои картины зрителю, и знакомство с его творчеством интересно и любителям, и профессиональным живописцам. Они отметили десятки оттенков синего цвета в картинах художника, на которые смотришь как бы через воздушную пелену. Этот прием придает работам Альберта Щиткова, как выразились гости выставки, философскую глубину. Сам автор рассказал, что на экспозиции представлены его экспериментальные полотна, как в композиции, так и в технике. «Сейчас я много пишу в серых оттенках, стараюсь через этот цвет показать освещенность всей композиции, - рассказал Альберт Щитков. - Многие художники, так же как и зрители, думают, что чем ярче краски, тем светлее. На самом деле, это не так, все держится на серых тонах». 

Выставка в галерее «Южный Эрмитаж» проходит при поддержке президента Фонда социально-экономического развития Севастополя Павла Лебедева в рамках программы «Творческий Севастополь». В экспозиции представлено около 70 работ мастера. Здесь есть разноплановые портреты, крымские и севастопольские пейзажи. «На творчестве художника Альберта Щиткова повлияли сразу несколько школ. Он закончил Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова, есть в его манере что-то от крымской школы, ведь он здесь прожил 20 лет, встречаются и народные мотивы, которые он почерпнул, живя теперь во Львове», - отметила директор галереи «Южный Эрмитаж» Марина Данилова. 

Альберт Щитков – участник международных арт-ярмарок и пленэров, его работы находятся в частных коллекциях России, Италии, США. Выставка его картин в галерее «Южный Эрмитаж» продлится до 16 января. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама