НОВОСТИ

2 июня 2017

В "Доме Москвы в Севастополе" открылась выставка «Я верую – любовь бессмертней нас!»

00:1223.10.2010г.

Татьяна ШевченкоСегодня в МКДЦ "Дом Москвы в Севастополе" открылась выставка пастельной живописи заслуженного художника Украины Татьяны Шевченко «Я верую – любовь бессмертней нас!».


Её организаторами стали  ОО "Женский клуб  "Фрезия" и МКДЦ "Дом Москвы в Севастополе". В экспозиции - 31 картина в разных жанрах живописи: натюрморт, пейзаж, жанровая композиция, картины духовного содержания, в том числе 7 портретов, посвященных Императорской семье.


Выставку предваряла пресс-конференция, в работе которой приняли участие Татьяна Шевченко, директор МКДЦ "Дом Москвы в Севастополе" Сергей Негода, руководитель "Женского клуба  "Фрезия" Елена Белимова и модератор пресс-конференции Надежда Хорошавцева. 


Скажу сразу - удивили не только прекрасные работы этого автора, но и  глубокое знание автором - Татьяной Шевченко - биографических данных  членов императорской семьи, деталей их взаимоотношений, внутренней атмосферы и той трогательной любви, которая пронизывала отношения императора и его супруги Александры Федоровны. 


Бабушка Татьяны  видела императрицу и её дочерей Татьяну и Ольгу, когда они были в войсках в качестве сестер милосердия. Более того, по словам Татьяны Шевченко, она почувствовала неизъяснимую духовную близость к императрице, когда начала работать над её образом и всерьез считает возможную связь с ней в своей прошлой жизни.


Татьяна Шевченко сообщила, что название выставке дали слова песни. Севастополь – город её предков, где жили её бабушка и дедушка, мама. Ее родственники погибли в Севастополе в годы Великой Отечественной войны. 


- Я всегда с трепетом отношусь к Севастополю, - говорит художница, - и  признаюсь, что когда мне было 16 лет влюбилась в мальчика – жителя Севастополя.  Так что моя первая  любовь связана с этим чудесным городом…


Нет возможности рассказать о всех интересных деталях, которые поведала эта прекрасная художница, исповедующая булгаковский принцип. 


- Я никуда не хожу и никуда не предлагаю свои работы, - утверждает Татьяна, - как говорил Булгаков, сами придут и сами предложат.


К этому можно добавить, что Татьяна Шевченко родилась в 1949 году в Симферополе. Окончила Крымское художественное училище им. Н. Самокиша. Заслуженный художник Украины она с 1992 года работает в технике пастельной живописи. Принимала участие в художественных выставках, проходивших в Крыму, Киеве, Москве и за рубежом. В 1993 году картины Шевченко демонстрировались в экспозиции крымских художников в Хайдельберге (ФРГ). 


В 2000 году ей было присвоено звание заслуженного художника Автономной Республики Крым. В этом же году Татьяна Шевченко получила диплом Международной выставки-конкурса художников-маринистов «Марина 2000» в Одессе. В 2004 стала одним из победителей Международного конкурса компании «Меридиан-Арт».

 
В октябре 2004 года ей было присвоено звание заслуженного художника Украины. Работы Шевченко находятся в музеях Украины и России, в частных коллекциях во Франции, США, Израиле, Бельгии, Швейцарии, Японии, Австралии, ФРГ и Италии.

 
Думаю,  начинающим севастопольским художникам будет небезынтересно знать, что  24 и 27 октября в 16 часов Татьяна Шевченко проведет мастер-классы. Её выставка в МКДЦ "Дом Москвы в Севастополе"  завершится 31 октября.







Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама