НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Доме Москвы» представили «Формулу любви»

15:0519.04.2010г.

«Формула любви» - так называется персональная выставка работ художницы Киры Эмеретли, открывшаяся в культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Севастополе.

Как рассказала на открытии выставки сама Кира Эмеретли, нынешняя  экспозиция – это результат трехлетней работы, которая включала написание порядка 30 живописных полотен, а также графики.

- Однажды ветер принёс мне, знаете, такое - тихое - спокойствие и уверенность в том, что всё, что я пишу – это мир того самого - тихого и в тоже время торжественного счастья. И я с удовольствием я переношу на холст или бумагу всё то, что вижу внутри моей души. В мире иного прекрасного: надо только суметь увидеть и почувствовать это. Мои картины как раз таки и повествуют о моем личном поиске истины, счастья, гармонии и любви, - сказала на церемонии открытия выставки Кира Эмеретли.

По мнению специалистов, выставленные в «Доме Москвы» работы, написаны в присущей художнице экспрессивной манере. Оно и неудивительно: творчество Киры Эмеретли всегда носило свой, ярко выраженный, индивидуальный характер. Сочетание графической лёгкости с яркими, чистыми красками, смело заполняющими полотно солнцем, югом, энергией, делают её картины узнаваемыми, неповторимыми.
   
Заметим, Кира Эмеретли – художник, творческое имя которого уже давно и прочно обосновалось в арт-пространстве современности. Художница заставляет задуматься даже самого искушённого ценителя искусства. Картины Кира Эмеретли – это яркое сплетение сюжетов и образов, имеющих прямое отношение к «высоким материям».

Жизнь Киры Эмеретли очень многогранна. Множество персональных выставок, участие в совместных проектах, работа в кино и на телевидении, литературная и сценарная деятельность, участие в международных творческих проектах, а ещё куклы и декоративное искусство, дизайн интерьеров и полиграфический дизайн, книжная графика – таков обобщенный спектр деятельности этого человкека-личности.

Кира Эмеретли родилась в Днепропетровске. Живописи и музыке обучалась с раннего детства. Высшее же образование Кира Эмеретли получила в Москве, где училась художественной фотографии у Андрея Баскакова в МГИКе. Наряду с фотографией, она изучала сценографию, режиссуру, сценарное мастерство, историю искусств.

Остается добавить, что это первая персональная выставка Киры Эмеретли в Севастополе. Художница совсем недавно поселилась в  Байдарской долине и сейчас связывает свои творческие планы с Крымом вообще и с Севастополем, в частности.

Выставка продолжит свою работу до 23 апреля.

{article_author_1}
{article_photo_1}























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама