НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Доме Москвы» в Севастополе открылась персональная выставка фотографов из Санкт-Петербурга

19:3105.09.2010г.

В МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе открылась персональная выставка фотографов из Санкт-Петербурга Юлии Образцовой (репортаж) и Анны Хариной (портрет). Её организаторами стали Севастопольский фотосалон и общественная организация  «Женский клуб «Фрезия». На выставке представлено около 80 работ фотографинь.

Юля Образцова - педагог дополнительного образования детей. Преподает фотодело в Доме Детского творчества.

- Мне было 13 лет, когда  я пришла в кружок фотографии во дворце пионеров, - рассказывает Юлия. - Когда закончила университет кино и телевидения, не могла устроиться по специальности, потом подумала, ну что я еще умею…   Фотографировать. А не пойти ли мне преподавать это дело? Так  увлечение фотографией стало моей работой. Возможно на всю жизнь. Преподаю уже 13 лет.

- Сколько на вашем счету персональных выставок?- поинтересовался я у фотографини.

- Это третья. Первая прошла в Санкт-Петербурге, вторая - в Голландии.  И сейчас вот в Севастополе.

– Что вам дает участие в фотовыставках?

– Повышение самооценки и удовлетворяет мои амбиции.

– В каких жанрах работаете?

– Последнее время привлекает репортаж. Хотя  ранее увлекалась портретами,
а до портретов  пейзажами.

- Выходит, Вы фотомастер с опытом,  и освоили основные жанры. Ваши титулы и звания?

– Я член Союза непрофессиональных кинематографистов.

– О чем мечтаете?

– Ездить по миру, фотографировать и выставляться. Последние  годы много езжу по разным местам и, похоже, моя мечта сбывается.

– Вы представили на выставке  более 40 фотографий и все - черно-белые. Почему? 

– Я люблю фотографировать на черно-белую фотопленку, причем, сама проявляю и  печатаю фотографии. Появление изображения в темной комнате при красном свете просто завораживает меня с детства.  Я не люблю фотографии, сильно обработанные фотошопом,  ибо это не правдивая фотография. Дизайн какой-то получается. Представленные снимки сняты на пленку широкого и узкая формата, отпечатаны вручную и в этом их ценность.

– Может быть, на выставке есть работы, которыми вы особо дорожите?

– Мне дороги все работы…

…Анна Харина пришла в фотомир лет 6 назад. Снимает, в основном, портреты.

«Я люблю снимать людей такими, какими они могли бы быть наедине с собой,- рассказывает Аня, - мне хочется показать их хрупкость и силу одновременно, их личное пространство, свет внутри них. Для меня фотография – это половина моей жизни. Во вторую приходится вмещаться всему остальному. Было время, когда самым верным способом со мной увидеться  было договориться о съёмке. Сейчас я даже не мыслю себя без фотографии. Мне кажется, это единственное, где я могу быть полностью собой, и если я долго не снимаю по каким-либо причинам, мне это тяжело даётся». 

Аня совершенно справедливо замечает, что «когда пытаешься снимать таким образом, то пока достал фотоаппарат,  человек уже перестал быть таким, каким его хотел снять, а когда камера уже и так стоит, то у снимаемого есть время расслабится. Я люблю снимать, используя шахту, а не призму в качестве видоискателя. Получается, что не загораживаешься от модели фотоаппаратом и всё время остаёшься с ней в контакте. Мне кажется, что взаимодействие фотографа и модели во время съёмки – это основа будущей фотографии».

В представленных на выставке работах нет Севастополя. И это естественно, ведь  санкт-петербургские мастера впервые в нашем городе, который они еще не успели посмотреть. Но обязательно посмотрят и у них появятся «севастопольские мотивы».  Наш город нельзя не любить. К тому же его многое роднит с Санкт-Петербургом.

Я попросил поделиться своими впечатлениями о выставке и представленных на ней работах известных  севастопольских фотомастеров Светлану Желток, Виктора Гноевого. Они высоко оценили работы и мастерство питерских фотографинь.  Их работы, очень разные и они как бы дополняют друг друга . Зритель переключается с одного жанра на другой и это разнообразит выставку.

- Это авторы высокой пробы, - говорит Светлана Желток, - я им очень признательна, что они привезли свои работы. Я сама получила несказанное удовольствие от фотографической честности. Это учебное пособие: как надо работать, как надо снимать, как заниматься фотографией. Каждый кадр не случаен.

Остается добавить, что выставка  будет работать в Севастополе до  17 сентября.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама