НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Доме кофе» - «Февральские капризы» севастопольских абстракционистов

14:0906.02.2011г.

«Февральские капризы» - так называется выставка абстрактной живописи и акварели, открывшаяся вчера севастопольском арт-кафе «Доме кофе».

В экспозиции – около десятка работ группы известных севастопольских художников-абстракционистов: Юрия Панина, Геннадия Якшина, Владимира Бойченко, Ирины Домбровской, Дмитрия Дементьева, а также фотохудожника Юрия Манько.

По словам руководителя художественного проекта в арт-кафе «Доме кофе» председателя президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма» Владимира Бойченко,  очередная выставка неожиданно получилась «особенно колоритной».

- Раз на раз не приходится. Но в данном случае подборка работ вышла особенно сильная. Видно, что художники ищут, хотят удивить, а поэтому уходят от где-то наметившихся было повторов. При этом мастера развивают наметившиеся концепты: Геннадий Якшин продолжает свою серию мини-абстракции «Карманный абстракционизм», Дмитрий Дементьев, скажем, развивает свои «сферические конструкции». Однозначно прибавил фотохудожник Юрий Манько, который продолжает свои фотоэксперименты. Я же продолжаю эксперименты с акварелью. В целом, в нашей Академии идет процесс, идет движение. А за ним – и обсуждение, -- сказал «НС» Владимир Бойченко.

Художник также рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» об итогах только что завершившего в Каменец-Подольском 1-го в Украине «Пленэра абстракционистов», куда, как уже сообщал «НС», была приглашена и группа севастопольских мастеров.

Первое, о чем поинтересовался «НС» у Владимира Бойченко, это о неком противоречии, изначально заложенном в само понятие - «Пленэр абстракционистов». Ибо, как известно, пленэр – работа художника с натуры непосредственно на природе (например, написание пейзажей). Абстракционист же априори не пишет реальный мир: он пишет мир ирреальный, мир фантазий и иллюзий. И зачем тогда абстракционисту выезжать на пленэр? 

- Что касается прошедшего пленэра, то тут была несколько иная идея, нежели у пейзажной живописи: нужно было абстрагироваться от реальности, вернее, от узнаваемой реальности. Каменец-Подольский – красивый, исторический город. Художники из разных городов Украины выезжали в любую точку города, выбирали объекты и - уже на холсте - начинали его …разрушать. Причем у кого-то в этом «разрушении» ничего не было ни от импрессионизма, ни от экспрессионизма, ни от кубофутуризма. Скажем, это были еле угадываемые силуэты, какие-то ассоциативные бесформенные конструкции, написанные в сиюминутном настроении. А кто-то, наоборот, пошел именно как в свое время кубофутуристы. Напомню, они «разрушали» объекты, отталкиваясь от концепции, в соответствии с которой, любой объект можно изобразить, используя куб, конус и шар. Но кубофутуризм – это, все же, не абстракционизм. Так или иначе, но через две недели получилось около 70 очень самобытных, неординарных работ, - рассказал «НС» Владимир Бойченко.

Художник сообщил, что после итоговой выставки в Каменец-Подольском художественном музее, которая, к слову, вызвала огромный интерес местной общественности, все работы были отправлены в Киев, где также будут выставлены, а после часть абстракций вернется в Севастополь.

- Я надеюсь, мы соберемся нашей «выездной» севастопольской командой и уже здесь организуем выставку, которую можно было бы назвать, скажем, «Пост А-пленэр», - добавил Владимир Бойченко. 

О ходе запланированной на 11 февраля пост-пленэрной выставки в Киеве, а также об участии в ней севастопольских абстракционистов, «Новый Севастополь» расскажет через неделю. 

А пока севастопольцы имеют прекрасную возможность удивить себя «Февральскими капризами». Выставка продлится до середины февраля.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама