НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Доме кофе» открылась оригинальная выставка молодой севастопольской художницы

09:3029.08.2009г.

В «Доме кофе», что на ул. Генерала Петрова, как говорится, «без помпы и шумихи» была презентована очередная экспозиция работ изобразительного искусства, передает корреспондент «Нового Севастополя».

На выставку, названную «Без границ», попали картины, а также пара скульптур, молодой, но, по словам местных специалистов, многообещающей севастопольской художницы Дарьи Якшиной.

Дарья ─ студентка Южно-Украинского педагогического университета им. Ушинского, где учится на педагога по изобразительному искусству. В свободное от учебы время пишет картины, немного занимается скульптурой.
 
Есть у выставки еще одно название – «Другие».

─ Я понимаю, что мы ─ художники ─ другие для зрителя, так же как для художников другими являются зрители, ─ пояснила название Дарья Якшина. ─ Например, в институте я изучаю академическую живопись, рисунок. Но, признаюсь, мне скучно рисовать, например, кувшин с цветами. Мне хочется нового, своего, возможно, чего-то абстрактного. Пока я еще только ищу свой стиль. Эта выставка ─ это своеобразная проба пера…

Тяга девушки к абстракции совсем не удивительна, когда узнаешь, что Дарья ─ дочь опытного и хорошо известного в Севастополе художника-абстракциониста Геннадия Якшина.

Приняв во внимание такой оборот, журналист не мог не поинтересоваться, мол, насколько сильно влияет отцовский творческий концепт на стилистику дочери или Даша таки в состоянии «уйти в сторону», чтобы выразить себя по-своему.

─ Я работаю в мастерской с 10 лет. Поначалу смотрела, как работал отец, потом пробовалась сама, ─ говорит Дарья. ─ За несколько лет накопилось немало работ. Кое-что, близкое для себя, выставила здесь. При этом, мне интересно узнать, что именно понравится зрителям. Некоторые именитые художники успели меня покритиковать, мол, нет цельности в выставке, кто-то, наоборот, похвалил, высказал слова напутствия. Я прислушиваюсь, делаю выводы. Для меня мнение старших коллег очень важно…
 
Выставка небольшая, но разнообразная. Тут и геометрическая абстракция, и наброски графики, и «серия кошек» в сюрреалистической подаче. А еще очень оригинальные ─ абстрактные ─ коллажи из краски и …тканей.

─ Тема кошек, а их тут ─ пять, получилась сама собой. Дома жила кошка, ─ пояснила Даша «кошачью тему». ─ Сначала я делала наброски с натуры, а потом решила переводить все в карикатуру. Получилось с юмором…

С этим трудно спорить. В целом выставка достаточно оригинальная. Впрочем, зритель сам в стоянии составить свое мнение.















 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама