НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Крымскую Хатынь» возвращается жизнь

13:1520.05.2010г.

В Бахчисарайском районе до войны была греческая деревня Лаки. 3 марта 1942 года она была захвачена гитлеровцами и уничтожена. Более 60-ти лет там царило запустение. Еще два года назад в опубликованном в одной из крымских газет репортаже говорилось о том, что в руинах деревенского храма растет трава и вьют гнезда птицы.

Правда, уже тогда в центре его стояла икона Спасителя. В алтаре - кирпичный Престол и большой деревянный крест. Рядом со свечами, заботливо укрытыми пленкой на столе, - ящик для пожертвований.

Сейчас в храме и вокруг него ведутся строительные работы, восстанавливается монастырь.

Лаки вошло в историю под названием «Крымская Хатынь». Историк Пантелеймон Кесмеджи в книге «Греки Крыма» приводит слова командира Бахчисарайского партизанского отряда Михаила Андреевича Македонского, который рассказывает, что его отряд своим существованием был обязан жителям Лаки. Они помогали партизанам едой, одеждой, а в морозы устраивали на постой.

В Лаках все поддерживали довоенную власть, работал сельсовет, на здании которого вызывающе развивался красный флаг. Деревня была труднодоступна, особенно во время паводков. Именно поэтому село долгое время не контролировалось фашистами.

23 марта 1942 года деревню окружили немцы и подожгли все 87 дворов. Были разрушены и сожжены склады, ферма, клуб. Каратели не смогли разрушить до основания только церковь. Красивый храм св. Евангелиста Луки, который жители деревни возобновили на месте старого в 1904 г., стоит до сих пор. Нигде в Крыму нет храма подобного этому.

{article_author_1}
{article_photo_1}























Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама