НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Зеленой пирамиде» - акварель мирового уровня от Александра Шумцова

11:1204.10.2011г.

Совместная персональная выставка «Прогулка» москвича Александра Шумцова (представляющего свои работы под псевдонимом Александр Воцмуш) и молодой донецкой художницы Дарьи Рыбиной открылась вчера вечером в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида» в Севастополе. 

В экспозиции – около трех десятков работ: 2/3 – акварели Шумцова, еще около десятка работ – живопись Рыбиной.

Открывая выставку, художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов сказал, что картины обоих художников «выполняют некую социальную функцию: открывают живущим в городе людям здешний совершенно открытый, но не всегда замечаемый в суете мир».

- На выставке представлены, на мой взгляд, просто прекрасные акварели Александра Шумцова. Представляя свой внутренний мир, художник не перестает нас удивлять. Мы смотрим на сюжеты картин и понимаем, что вроде бы все это видели в нашем городе, но почему-то …не замечали. И вот благодаря работам Александра мы видим окружающую нас городскую действительность уже своим нутром. В свою очередь картины Даши Рыбиной – это сюжеты, передающие теплую, домашнюю атмосферу старых кварталов Севастополя, где на бельевых веревках колыхаются постиранные шорты и поскрипывают двери покосившихся домиков, -- сказал Леонид Шувалов.

Выступивший на открытии выставки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко сказал, что акварель Шумцова «это высококлассная акварель мирового уровня», акварель «написанная с юмором, с куражом, легко и душевно».  

- С Сашей и Дашей я работал этим летом на пленере. Замечательные люди и замечательные художники. Акварели Шумцова просто блестящие. Тут – спору нет. Просто поражаешься, как в такой сложной технике, когда краска на мокрой бумаге порой «не слушается» художника, получаются просто удивительные, талантливые работы. Что касается Даши Рыбиной, то она  также удивила. Работы – вкусные, камерные, очень теплые. Могу пожелать обоим художникам вдохновения и творческих успехов, - сказал Иван Грищенко.

По мнению исполнительного директора галереи Натальи Шуваловой, выставка-тандем способна удивить даже специалистов.

- Александр Шумцов – из тех художников, которые всегда умеют удивлять. Наверно, это – одно из самых важных качеств современного художника. Работы Даши которой выставлены вместе с работами уже признанного мастера кисти. Они органично дополняют главную концепцию представленной экспозиции. И я желаю Даше всегда быть на уровне, который демонстрирует Александр. Спасибо вам за ваше творчество, -сказала на открытии выставки Наталья Шувалова.

К слову, выставка вызвала большой интерес местной творческой интеллигенции: в галерею пришло много художников, театральных и музейных деятелей, музыкантов. Большинство из них пребывало в восхищении, не скупясь на эпитеты и поздравления авторов выставки.

Публикуя фото с выставки, «Новый Севастополь» предлагает своим читателям разделить мнение специалистов.   

Выставка продлится буквально неделю – до 10 октября.

{article_author_1}
{article_photo_1}































Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама