НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Зеленой пирамиде» открылась мощная персональная выставка Владимира Макеева

12:3723.05.2010г.

Персональная выставка симферопольца Владимира Макеева открылась вчера вечером в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида». 

В экспозиции - два десятка картин, выполненных в технике «маслом по картону».

Сам автор не относит свои работы к какому-либо жанру, называя их «философской цветной графикой». При этом Владимир Макеев особо подчеркивает, что «это не печать: все написано рукой».

Сразу обозначим уровень художника. Картины Макеева видели в Эдинбурге, Париже, Дублине, Лондоне, Москве, Киеве…Работы художника находятся в коллекциях целого ряда британских, российских и украинских деятелей кино и музыки. Среди них Роман Балаян, Олег Митяев, Леонид Квинихидзе, Николай Расторгуев, Том Клегг, Николас Роу, Клайв Френсис, Майкл Берн и другие.

Открывая выставку, художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов сказал, что картины Владимира Макеева, «очень спокойные, и заставляющие задуматься над сутью вещей».

- Это некое размышление о «южном», «тягучем», спокойном времени. Приятно, что художник говорит о вечном, заряжая зрителя особым настроением философичности и спокойствия, - сказал Леонид Шувалов. - Я уверен, работы Владимира Макеева будут интересны и через 10, и через 20, и через 100 лет…

По мнению исполнительного директора галереи Натальи Шуваловой, персональная выставка Владимира Макеева получилась и лиричной, и романтичной, такой - мягкой и утонченной. Как заметила Наталья Шувалова, «это работы, в которых земное и небесное тесно связаны и там духовная любовь выше любви физической».

- Все работы Владимира Макеева как бы распахнуты наружу, одновременно втягивая в свой духовный микрокосмос, в свои размышления и фантазии. Эти работы по праву можно назвать художественными вселенными, которые, в соответствии с эстетическими и этическими идеалами самого автора, создают новый образный мир, мир, наполненный любовью, светом и душевным теплом, - сказала Наталья Шувалова в интервью корреспонденту «Нового Севастополя».

Выставка вызвала большой интерес местной творческой интеллигенции: в галерею пришло много художников, театральных деятелей и музыкантов.  

Экспозиция продолжит свою работу до 24 июня. Персональная выставка симферопольца Владимира Макеева открылась вчера вечером в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида». 

{article_author_1}
{article_photo_1}

























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама