НОВОСТИ

2 июня 2017

В арт-галерее «Зеленая пирамида» открылась первая выставка в рамках международного фестиваля современного искусства «Антика и Авангард»

13:2826.09.2009г.

Выставка работ художника и каллиграфа Евгения Добровинского стала первым мероприятием в рамках стартовавшего вчера в Севастополе международного фестиваля современного искусства «Антика и Авангард». Экспозиция развернута в одном из двух выставочных залов галереи современного искусства «Зеленая пирамида».

Десяток работ акрилом по холсту и еще столько же хорошо разведенной гуашью и углем по белому листу – итог довольно быстрого «сета», в котором, по словам автора, приняли участие и его многочисленные ученики.

Здесь будет уместным напомнить, что Евгений Добровинский – опытны мастер: он работает в области шрифта, плаката, книжно-журнального дизайна, занимается станковой графикой. Добровинский имеет немало профессиональных наград, в частности гран-при престижных биеннале. Он выступал с лекциями и мастер-классами во Фрейбурге, Стокгольме, Дзинтари, Харькове и Красноярске. Несколько лет назад вместе с сильнейшим дизайнером Юрием Гулитовым основал школу каллиграфии в Херсонесе. Евгений Добровинский автор ряда художественных акций и перформансов.   

Нынешняя выставка мастера называется «Конец перспективы».

-- Эта подборка работ – это иллюстрация к одному из стихотворений моего любимого поэта Иосифа Бродского, -- Хотя когда я писал цветные картины, я смотрел на гору Аю-даг с моря, с лодки…

На церемонии открытия выставки Евгений Добровинский не замедлил напомнить такие близкие его душе строки Бродского, ставшие эпиграфом к экспозиции:
«Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав, к сожалению трудно. Красавице платье задрав, видишь то, что искал, а не новые дивные дивы. И не то, чтобы здесь Лобачевского твердо блюдут, Но раздвинутый мир где-то должен сужаться, и тут – тут конец перспективы».

Специалисты, что собрались на открытие выставки, сошлись во мнении, что творчество Евгения Добровинского украсило открывшийся в Севастополе фестиваль современного искусства «Антика и Авангард».

-- Украшением нашего фестиваля стала очень выдержанная, изящная, эстетская выставка, которую нам представил Евгений Добровинский, -- обратился к аудитории опытный и требовательный галерист ─ художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов. -- И нам приятно, что такой большой мастер, художник, дизайнер и каллиграф лично учувствует в фестивале «Антика и Авангард»…

-- Приятно, что фестиваль получается очень разнообразным: с одной стороны – радикальное искусство, не всеми воспринимаемое, с другой – традиционное, красивое, эстетное искусство Евгения Добровинского, -- сказала на открытии выставки куратор проекта московский искусствовед Лариса Кашук. -- Его работы изящные, легкие, наполненные эстетикой. Они сделаны с большим профессиональным мастерством. Далеко не каждый может так свободно, так легко и в тоже время интересно подать свой материал…

Добавим, что в течение десяти дней на разных севастопольских площадках – в музее, галереях, Херсонесском античном театре и кафе в рамках фестиваля «Антика и Авангард» будут выставлены работы около 50 художников из 6 стран – Украины, России, Турции, Германии, Израиля и Италии. На фестивале представлены почти все виды современного искусства: живопись, графика, компьютерная графика, фотография, объекты, инсталляция, перформанс, театр, музыка, кино и видео.

«Новый Севастополь» следит за ходом фестиваля. Сегодня вечером в Херсонесе, на руинах античного храма состоится шоу Владимира и Татьяны Бахтовых «Гелеографити». Такого в Севастополе еще не видели…




















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама