НОВОСТИ

2 июня 2017

В арт-кафе «Доме кофе» открылась выставка абстракций «Летняя истома»

10:1020.06.2011г.

В севастопольском арт-кафе «Доме кофе» открылась очередная выставка абстрактной живописи и акварели, названная «Летняя истома».

В экспозиции – полтора десятка работ группы известных севастопольских художников-абстракционистов: Владимира Ржавченко, Юрия Панина, Ирины Домбровской, Геннадия Якшина, Владимира Бойченко, Татьяны Никольской, Дмитрия Дементьева, Татьяны Левиной,Владимира Довганя, а также фотохудожника Юрия Манько, изобретшего особый способ «ирреальной аналоговой фотографии», проще говоря, фотоабстракции.

По мнению руководителя художественного проекта в арт-кафе «Доме кофе», председателя президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма» Владимира Бойченко,  очередная выставка получилась «весьма свежей, но в тоже время наполненной некой летней истомой».

- Несмотря на жару, творческий процесс идет: члены Академии активно работают, как принято говорить, продолжают свой поиск истины. Как известно, абстракционистов интересует нефигуративная живопись. Но парадокс в том, что когда мы не ищем предмет, то мы, наоборот, можем неожиданно его увидеть. Тем не менее, размытость, фантазия, сиюминутная эмоция позволяют сделать больше, нежели реальность. Ведь реализм – это частный случай абстракционизма. Поэтому представленные на выставке работы позволяют, так сказать, незамыленным взглядом самому, без наводки и стереотипов что-то увидеть. Мы же живем в мире иллюзий, но телевидение, интернет постоянно деформируют наше мышление, искусственно направляют, говорят нам: «Вот это – так, а это – вот так…». Нас, как раз таки и не интересует «как это»: нам ближе отсутствие граней, рамок и клише. По сути, это иллюзия. А она всегда непредсказуема и потому интересна, - сказал Владимир Бойченко корреспонденту «НС».

Выставка продолжит свою работу до середины июля.

{article_author_1}
{article_photo_1}



















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама