НОВОСТИ

2 июня 2017

В ближайшее воскресенье в Севастополе опытные одесситы сыграют… сальса-джаз и многое другое (ФОТО)

18:1201.04.2009г.

В это воскресенье, 5 апреля, в клубе «Премьер» (Арт-бухта, Капитанская, 2), севастопольцы будут иметь возможность послушать живую джазовую программу «Экспресс джаз проджект». Напомним, задуманный на излете зимы как очень востребованный ─ «витаминный» ─ «Джазовый капустник», после метко «выстреливших» двух аншлаговых концертов, к третьему шоу был вновь трансформирован в нечто новое и по-прежнему наполненное интригой.

По словам ведущего и одного и организаторов программы, к слову томича, Валерия Шипулина, если месяц назад в «Премьере» выступала «сборная» из джазовых музыкантов Севастополя, Ялты и Одессы, то в этот раз было решено, что называется, отдать сцену на откуп исключительно одесситам.

─ Что такое Одесса в культуре Украины, СНГ, ─ задается риторическим вопросом ведущий джазовых шоу, ─ Одесса ─ это Утесов, Рихтер, Ойстрах. Это традиции, школа, колорит, шарм, стиль, а если вспомнить легендарную ленту «Веселые ребята», то и веселая ж буффонада! Это всегда ярко. Такое трудно спутать и трудно не заметить. Лучшая радиоведущая по джазу страны ─ Елена Шевченко ─ живет в Одессе. А как не вспомнить первую Леди джаза Одессы Татьяну Боеву. Это она преподавала азы джаза совсем юной Ларисе Долиной. В общем Одесса ─ это кладезь джаза. И музыканты, которые едут к нам, как раз таки впитали эту школу и неповторимый одесский джазовый дух. Все они прошли школу великого и неутомимого (50 лет в джазе) организатора и музыканта Николая Яковлевича Голощапова. Все они начинали в одесской «джазовой колыбели» и очень авторитетном учебном заведении ─ эстрадно-джазовом колледже имени Данькевича. У всех приглашенных ─ а их четверо ─   серьезное музыкальное образование и огромный опыт работы. Это регулярно играющие, в том числе преподающие профессионалы…

Среди них постоянные участники международных конкурсов: одесский преподаватель, концермейстер, пианист молодежного биг-бенда  Николая Голощапова ─ Алексей Петухов и «золотой» консерваторский выпускник саксофонист Андрей Мешаков. Споет с огоньком и сыграет на басу Геннадий Станиславский. Ударные ж обеспечит Константин Колесников.

Уместно добавить, что приезд профессиональных музыкантов в Севастополь состоится при непосредственной поддержке владельца клуба «Премьер», бизнесмена Виктора Руденко. В интервью «НС» он прокомментировал общую идею джазового проекта: «Мы задумали этот проект как яркую альтернативу «серой» реальности сегодняшнего дня.  Вокруг ─ негатив, унынье, доминирование низкопробной поп-музыки. Знаете, люди соскучились по общению, я б сказал по общению под красивые звуки саксофона. Ведь не секрет, большинство в воскресенье проводят на диване, перед телевизором. Я хотел бы предложить людям что-то еще, что-то более интеллектуальное. И мы видим, что нашим посетителям такая, в данном случае, джазовая подача, очень понравилась».

Как анонсируют организаторы действа, музыкальный репертуар предстоящего вечера будет достаточно широк. Его составит традиционный джаз, джаз-рок, фанк, а также «неслыханная доселе» (шутка на глагол «слушать» ─ авт.) новинка … сальса-джаз ─ джаз жгучий, темпераментный, «прилатиненый». Профи говорят, что в Украине сальса-джаз можно услышать только в Одессе и немножко в Киеве. Теперь его можно будет послушать и в Севастополе.

Добавим, что проект достаточно нов и оригинален самой подачей и, прежде всего, очень демократичным и по-столичному модным форматом общения людей ─ не в фойе и не между рядами концертного зала, а именно в уютном, заставленном мягкими диванами, клубном помещении, скажем, с бокалом вина в руке. Задумано со вкусом. Чтобы понять, как это выглядит на самом деле, заглядывайте в клуб «Премьер» (Арт-бухта, Капитанская, 2) 5 апреля в 18.00. Ориентир ─ красивый звук саксофона, что «стелется» над вечерней Арт-бухтой и который «режет ухо» завсегдатаев ночных дискотек.

Александр ПАРХОМЕНКО, "Новый Севастополь"
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама