НОВОСТИ

2 июня 2017

В добрый путь, «Спектрум фест»!

12:2226.11.2011г.

Отзвучали последние аккорды фестиваля, под аплодисменты зрителей все его участники получили сертификаты и небольшие подарки (за что организаторы выразили отдельную благодарность Фонду социально-экономического развития Севастополя). Первый городской музыкальный фестиваль «Спектрум фест» уже стал историей. 

Впрочем, история его создания требует отдельного рассказа и осмысления. Дело в том, что «Спектрум фест» - исключительно частная инициатива. И со стороны не совсем понятно, как несколько молодых человек без поддержки местных органов власти  сдвинули с места огромный ворох организационных проблем. Послушаем, что по этому поводу говорит главное действующее лицо стипендиат Фонда социально-экономического развития Севастополя Анастасия Савченко:

- Идея фестиваля – дать возможность показать себя новым коллективам, содействовать раскрытию севастопольских талантов. Мы решили не ограничивать участников по возрасту.

Что касается организаторов, то нас трое – я, Анастасия Савченко, Александр Савченко и Виктория Дмитриева.

Фестиваль проходит в рамках творческого движения «Спектрум». Наше творческое движения появилось в августе, мы проводили и проводим разные мероприятия – литературные вечера, музыкальные вечера. Работаем на разных площадках - это и молодежный центр Фонда социально-экономического развития Севастополя, и разные кафе.  

После нескольких мероприятий возникла идея с фестивалем. Почему музыкальный фестиваль? Потому, что у нас очень мало таких мероприятий, где могут заявить о себе творческие люди.

Наша идея нашла понимание, фестиваль проводится при поддержке Фонда Павла Лебедева, СевНТУ, молодежного центра СевНТУ.

Мы объединили два направления – это классика и эстрада. Разделили выступления по дням – вчера выступали любители классики, сегодня – эстрады. В заключительный день  провели мастер-классы с участием директора театра «Санрайс» Павлищевой Ирины Анатольевны и севастопольского композитора Машарского Якова Марковича.

Участников фестиваля – 125 человек, в том числе больше 30 коллективов. Первый фестиваль прошел успешно, думаем продолжать в следующем году, заключила Анастасия.

Мы также поинтересовались мнением о фестивале у некоторых его участников. Вот сказал известный севастопольский композитор Яков Машарский:
 
- Считаю, что любое выступление молодых людей всегда приносит пользу и выступающим и тем, кто их слушает. Они желают чаще выступать. Когда человек готовится, он хочет, чтобы это было востребовано и оценено.

Что касается репертуара, то есть пожелание: почему-то никто не объявляет ни автора слов, ни автора музыки. Это плохо, это не уважение.

Второе замечание. У некоторых участников фестиваля уже, как говорится, ухо расстроено «попсой». Считаю счастьем, что у нас в городе каждый месяц выступает симфонический оркестр, ведет детскую программу. Поймите, я не против нового, но эта «попса», где даже не пахнет поэзией, простой набор слов… Это обидно. Об этих и других проблемах буду говорить на мастер-классе. А в принципе фестиваль очень хороший, рад, что он у нас проходит, надеюсь,

Антонина Васильева – вокалистка ансамбля эстрадной песни «Жаворонушки» Балаклавского Дома детского и юношеского творчества:

- Хороший фестиваль, организаторы – молодцы, очень постарались, собрали много молодежи. Сейчас это большая редкость, очень мало проводится конкурсов, фестивалей, где бы молодые люди могли продвигаться, повышать свое мастерство.

Это первый фестиваль, желаю, чтобы он продолжался, чтобы мы не один год в нем участвовали. И чтобы в дальнейшем он стал международным, чтобы к нам приезжали из других стран и городов.

Приветствовала появление в Севастополе нового фестиваля управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова. По ее словам, «Спектрум-фест» уже стал заметным событием в культурной жизни Севастополя. Щербакова от имени Фонда пожелала организаторам продолжить начатый проект и пообещала поддержку.

Ирина Анатольевна Павлищева, помимо теплых напутственных слов, сделала организаторам символический подарок – мешочек, в котором лежала монетка и … лапти. Денежка – на удачу, чтобы в будущем фестиваль обрел хороших спонсоров, а обувка – чтобы обивать властные пороги, сказала Павлищева. Все-таки, по ее мнению, в дальнейшем без поддержки городских властей фестивалю не обойтись, если организаторы мечтают сделать его международным.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Геннадия Ожигина























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама