НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее «Южный Эрмитаж» - выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта

13:5426.01.2012г.

Анатолий Дымант21 января в галерее «Южный Эрмитаж» открылась выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта.

В экспозиции представлено более сотни работ, созданных за последний год. По словам самого живописца, все полотна, отобранные им для «персоналки», условно можно разделить на три категории: пейзажи (в основном морские), цикл женских портретов, а также картины, написанные в духе экспрессионизма.

Вообще художником Анатолий стал волею случая. По образованию он – биофизик.  Решающую роль сыграла наследственность – мама до распада Советского союза профессионально занималась живописью. «Сам я в юности особо не увлекался искусством. Но однажды посетил сборную выставку местных художников и решил попробовать собственные силы. Сначала ничего не получалось, но постепенно начало вырисовываться нечто оригинальное», – рассказывает живописец.

Если говорить об ориентирах в художественном мире, то у Анатолия Дыманта они весьма нетривиальны. «Есть такой живописец Вазген Степанян. Известен он лишь в узких кругах. В молодости он был знаком с моей мамой и написал ее портрет. Меня очень впечатлила его манера: страстная, экспрессивная, яркая. Вазген использует крупный мазок и самые необычные сочетания красок. Мне близка подобная техника», – говорит Анатолий.

Не чужды молодому художнику и настроения европейских мастеров. В особенности, это касается приморских пейзажей. Недаром сам автор называет цикл данных работ «прибалтийским». Живописец признается: «Интересуют меня различные направления. При этом я никогда не стремлюсь соответствовать сиюминутной моде. В творчестве меня привлекает не коммерческая составляющая, а возможность сказать что-то свое».

На сегодняшний день на счету Анатолия Дыманта около 20 выставок (в том числе и персональных). Его картины экспонировались в выставочных залах Симферополя, Ялты, Киева, Днепропетровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Копенгагена и Берлина.

В «Южном Эрмитаже» живописец выставляется не впервые – он принимал участие в совместном проекте галереи и Фонда Павла Лебедева (Фонда социально-экономического развития Севастополя) - «Art-Bazaar».

Персональная выставка Анатолия  Дыманта продлится две недели. Вход свободный.

Борис Клейн





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама