НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее «Южный Эрмитаж» - выставка современного молодежного искусства «Свежий взгляд»

16:5330.01.2011г.

Вчера в севастопольской художественной галерее «Южный Эрмитаж» открылась выставка работ современного искусства «Свежий взгляд».

В экспозиции – более сотни произведений довольно большой  группы молодых севастопольских художников, скульпторов, фотографов и дизайнеров (всего 49 человек). Их имена пока неизвестны широкой общественности, но, как заметили организаторы выставки, возможно, в перспективе подающие надежды молодые творцы заявят о себе более громко. А пока, собственно, речь, как принято говорить, о «путевке в жизнь».

- Наша цель - раскрыть талант молодежи, показать жителям Севастополя потенциал нового поколения творческих и, как мне кажется, перспективных молодых людей. Мы также хотим привлечь внимание севастопольской общественности к современному искусству. В добрый путь, - обратился к присутствующей на открытии выставки публике владелец галереи Павел Лебедев.

Выступивший далее председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко отметил, что на выставке – много зрелых работ, особенно графики.

- Я не в первый раз в этом прекрасном зале, но столько зрителей здесь я еще не видел. Радует, что пришло много молодежи, - отметил в начале выступления Иван Грищенко и продолжил. – Выставка интересная, разнообразная. Она свидетельствует о растущем потенциале творческой молодежи, которая прийдет на смену зрелым художникам. Пусть молодежь пробует себя. Потому что чтобы расти, надо выставляться…

- Представленные работы - разные и по жанру, и по техникам. Есть действительно достойные работы: некоторые ребята уже демонстрируют профессиональные качества. Но самое главное, чего зритель ждет от молодежной выставки, это что-то новое, какие-то смелые и необычные решения новой генерации художников. В этом контексте замечу, что в связи с тем, что в последнее время, к сожалению, экспозиционные площади очень часто заполняют компиляции, претендующие на всеобщее внимание, сейчас в искусстве особенно в цене искренность и честность художника. Поэтому пожелаю молодым художникам, несмотря на жизненные трудности, творить и не терять воодушевления, - сказала заведующая кафедрой живописи севастопольского филиала Южно-украинского Национального педагогического университета имени К.Д.Ушинского Наталья Плисс.

После официального открытия выставки «зрительская суета» продолжилась: авторы и гости экспозиции прогуливались вдоль выставленных картин и фото, обсуждая увиденное. И ведь было на что посмотреть. Тут  - классическая живопись и современный арт, наметки на импрессионизм и уже зрелая графика, современное фото и элементы дизайна. Но главное, как отметили организаторы выставки, молодые авторы сами и, как бы, со стороны – в ряду других работ - увидели свои творения, что, по мнению зрелых художников, «помогает взрослеть и добавляет уверенности в том, что ты и как ты делаешь». 

- Несмотря на то, что изначально наша галерея сделала ставку на традиционную классическую живопись именитых и заслуженных художников, тем не менее, мы будем экспериментировать. Я считаю, что сегодня, пусть и не все работы удачные, мы намерены искать новые молодые таланты. Ведь в нашем городе появились новые вузы. Вспомним, еще лет 10 назад в городе было трудно получить профессиональное художественное образование. Сейчас это стало возможным. Мы постараемся помочь молодым личностям, которые, как нам кажется, претендуют на то, чтобы быть замеченными, - сказала «НС» директор галереи «Южный Эрмитаж» Марина Крушатина.
    
Остается добавить, что выставка проходит при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя. Она продлится две ближайшие недели.

{article_author_1}
{article_photo_1}

























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама