НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее современного искусства «Зеленая пирамида» стартовал музыкальный фестиваль «Археология-2009»

11:3418.08.2009г.

Вчера вечером в Севастополе в галерее современного искусства «Зеленая пирамида» стартовал музыкальный фестиваль «Археология-2009», передает корреспондент «Нового Севастополя». На этой неделе в Херсонесе звучат фолк-рок, фьюжн и джаз. Эту ─ совсем не агрессивную ─ музыку исполняют московские коллективы «Корни озер», «Небослов», «Календарь», а также севастопольский джаз-квинтет «Be Style Band».

Презентация феста ─ четырехчасовой сборный концерт ─ с успехом прошла в минувшее воскресенье, на эстраде Приморского бульвара  ─ «Ракушке». А вчера в «Зеленой пирамиде» выступил фолк-роковый коллектив «Календарь». По словам его лидера ─ поэтессы и музыканта Марины Грашиной, слово «Календарь» воспринимается музыкантами группы как некий коловорот года, хронометр истории и духовной традиции.

─ Самый легкий путь понять эту традицию ─ это обратиться к годовому цикличному кругу. Мы пробуем приобщиться к этому в песнях, которые исполняем на своих концертах. И когда ты входишь в этот цикл, ты приобщаешься к чему-то божественному, ─ пояснила автор большинства песен «Календаря».

Фолк-рок ─ это разновидность музыки «фолк» (народного творчества), исполняемой с использованием электроинструментов и сдобренной довольно сложными полифоническими вокальными гармониями. Все это в полной мере относится к «Календарю», в музыке которого слышатся то звуки «шотландщины», то «скандинавщины», то русской «новгородщины» с «окающим» вокалом времен Александра Невского.

─ «Календарь» ─ это музыкальное отображение той, чтимой нами традиции, под которой мы понимаем всю совокупность ремесел, искусств, верований, обрядов и обычаев, которые вобрали в себя славянская и скандинавская культуры, ─ Антон Платов ─ президент московского фонда развития традиционной культуры. ─ И хотя мы живем в России, мы рассматриваем себя значительно шире: дружим с финнами, шведами, датчанами, норвежцами и, конечно же, с братскими славянскими народами…

Организатором фестиваля выступил московский археолог и организатор столичных рок-концертов Майк Гуляев.

─ Я с 1994 года езжу в археологические экспедиции в Херсонес, ─ рассказал Майк. ─ Фестиваль дебютировал в 2003 году. Все получилось несколько спонтанно: появилась идея, а главное были связи с московскими музыкантами. Первые три года он проходил а античном театре Херсонеса. Потом был вынужденный перерыв. И в прошлом году фестиваль возродился, причем на достаточно высоком ─ городском ─ уровне: нам стали предоставлять главную площадку Приморского бульвара  ─ «Ракушку». И мы благодарны руководству галереи современного искусства «Зеленая пирамида», что они предоставляют свою площадку для серии концертов. Замечу, проект не коммерческий…

Интересно, что во время открытия серии концертов, организатор мини-феста, не скрывал своего удивления, мол, так до сих пор и не понимая, «зачем это все «Зеленой пирамиде», ведь по сегодняшним временам все строится только на коммерческой основе».     

За ответом корреспондент «Нового Севастополя» обратился к исполнительному директору галереи Наталье Шуваловой.

─ Мы поддерживаем любое искусство, в котором теплится настоящая, добрая душа, ─ сказала Наталья Владимировна в интервью «НС». ─ Если говорить о музыке, то, например, фолк и джаз, представленные на «Археологии-2009», по нашему мнению, очень органично вписываются в то пространство современного искусства, представленного в нашей галерее.
Вряд ли на нашей летней площадке будет звучать громкий рок или вульгарная поп-музыка. Мы ищем что-то действительно эстетически ценное и полезное для людей. И нам приятно, что зритель к нам потянулся. Знаете, есть вещи, которые не измеряются деньгами…

По сегодняшним временам, такой концепт ─ редкость. Как, впрочем, и фолк для Севастополя…










Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама