НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее современного искусства «Зеленая пирамида» выставили картины и… игрушки

11:2130.07.2009г.

Весьма оригинальная выставка открылась вчера вечером в галерее современного искусства «Зеленая пирамида», что в Севастополе. Вместе с картинами группы художников ─ друзей и партнеров галереи, в выставочном зале была представлена просто удивительная подборка… игрушек, сразу оказавшихся в центре внимания большого количества посетителей галереи. Выставка, которая, к слову, продлится до конца августа, так и называется ─ «Игрушка».  

─ Идея выставки родилась в канун Нового года, когда нам с друзьями захотелось запустить на воздушном шаре маленькую крыску и попрощаться с уходящим годом Крысы. И мы попросили художника по костюмам в театре и кино дизайнера одежды Венеру Курмаеву сделать маленькую игрушку, ─ рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» исполнительный директор галереи «Зеленая пирамида» Наталья Шувалова. ─ И когда Венера принесла эту игрушку, нам просто стало жалко ее запускать в небо: мы решили оставить ее себе. При этом захотелось провести выставку. Но поскольку у нас галерея современного искусства, художественная галерея, мы попросили, чтобы и художники, живописцы написали картины, показали то, как они понимают тему игрушки. Откликнулись многие. И мы очень рады, что в итоге получился очень свежий, необычный проект…

В нем приняли участие несколько художников (Анжела Моисеенко, Александр Шумцов, Владимир Кузовников, Геннадий Якшин и Эдуард Кулиш), а также дизайнеры, художники и художники-модельеры, а в данном случае, просто мастера рукоделия. Это Венера Курмаева, Ольга Брынцева, Инна Михайлова, Наталья Еременко, Ирина Домбровская, Ирина Антонова, а также художник Александр Шумцов.

─ Изготовление текстильных скульптур ─ новое направление в моём творчестве, ─ рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» художник по костюмам в театре и кино дизайнер одежды Венера Курмаева. ─ Мне всегда нравилось делать какие-нибудь поделки руками. Я думаю, у каждого человека это идёт из детства, когда родители поощряют детские творческие проявления в виде рисунков, забавных человечков из пластилина или желудей, плетение из проволоки, в виде аппликации. Нам, детям, всегда было приятно делать подарки  своими  руками, потому что на час мы становились такими себе королями. А после была похвала, всеобщее внимание  и… счастливые глаза  родителей, светящиеся  гордостью за своих детей. Это чувство радости и праздника всё ещё присутствует во мне. Мне нравятся эти ─ искренние ─ эмоции. И хотя я делаю скульптуры, изображающие животных, все они имеют именно человеческие черты. Они улыбаются, кокетничают, умеют любить и даже страдать…

Венера Курмаева также добавила, что после своего появления на свет, игрушки, как и люди, начинают жить собственной жизнью.

─ Здорово, когда игрушка помогает стряхнуть с себя бешеный ритм современности и хотя бы на мгновение вернуться в детство, ─ заключила дизайнер.

─ Игрушки ─ это выражение эмоций, ─ присоединилась к разговору художник-модельер Наталья Еременко. ─ И если человек, взглянув на игрушку, получил пусть и мимолетное, но хорошее настроение, это и есть главный позитивный результат нашей роботы…

По мнению же Ирины Антоновой, все взрослые люди в детстве начинали именно с игрушек. Ирина говорит, что своими работами хочет пробудить в детях желание творить.

─ Главное, чтобы эти работы вдохновили детей делать все самим, с мамами, папами, с
бабушками, но своими руками, ─ сказала мастер игрушки. ─ Да, все можно купить в магазине, но это будет одинаково, стандартно и немножко скучно…

В этот вечер своими впечатлениями с журналистами делились и художники ─ участники проекта.

─ В моих картинах заложен философский смысл о взаимоотношении взрослых и детей при помощи игрушек, ─ рассказала Анжела Моисеенко. ─ При помощи игрушек мы объясняем детям, какими они должны быть, какими обладать качествами, как они могут решать какие-то жизненные проблемы. Иногда мы насаждаем детям свое мнение. Но и дети могут научит чему-то взрослых. И потому не всегда понятно, кто именно кукловод: либо ребенок, либо взрослый.  

Эту мысль заочно поддержал и художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов, который во время церемонии открытия выставки так, по-философски заметил, что в жизни все переплетено: в какие-то моменты мы ─ игрушки в чужих руках, а в какие-то сами являемся кукловодами.

Удивительно, но тема игрушки вызвала просто небывалый интерес со стороны посетителей галереи «Зеленая пирамида». Вчера в главном выставочном зале галереи, что на Херсонесе, было просто не протиснуться. И видимо точно кто-то заметил в толпе, напомнив окружающим: «Мы все родом из детства».





























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама