НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее современного искусства «Зеленая пирамида» выставили оригинальный художественный текстиль. Такого в Севастополе еще не видели

12:4115.12.2009г.

Необычная выставка открылась в минувший уикенд в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида» в Севастополе. Речь о довольно большой подборке современного художественного текстиля. Его еще называют арт-текстилем или «искусством волокна/ткани».

Три десятка работ, выполненных в технике горячего батика, валяния войлока, живописи по шелку, волоконной стежки, а также в различных авторских (и весьма сложных) техниках, в Севастополь из Херсона привезла творческая группа текстильных художников «ЛУК», которую возглавляют Наталья Логачева и Елена Ульянова. Они – художницы и, к слову, члены Национального союза художников Украины.

- Современный художественный текстиль – это сложившееся художественное направление современного искусства, представляющее собой форму творчества, основанную на переплетении волокон, фактур и нитей. Это искусство отлично от живописи, а также от художественного ткачества – гобелена, -- пояснила корреспонденту «Нового Севастополя» Елена Ульянова. – Мы делаем большие настенные панно, картины, а также так называемую мягкую текстильную пластику. Это аксессуары для дома: подушки, покрывала, скатерти и очень индивидуальные, личные вещи, например, шарфики.

Художница рассказала, что она и ее, как принято говорить, коллега по цеху обладают широким спектром техники работы с текстилем, кроме ткачества. При этом все формы создания арт-текстиля рукодельницы обязательно дополняют авторскими находками.

Творческий тандем «Логачева – Ульянова» регулярно выставляет свои работы на львовском биеннале, проводимом с 1999 года, а также на больших выставках художественного текстиля в Киеве, Николаеве, Херсоне, Новой Каховке и Одессе.

Об уровне мастерства «дуэта» херсонских текстильных художниц свидетельствует тот факт, что совсем недавно их работы демонстрировались в художественной галерее «Неф» Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, куда, заметим, чтоб выставиться, творцы стоят в очереди.

Принимая во внимание высокий - как минимум «столичный» - уровень херсонских рукодельниц, корреспондент «Нового Севастополя» задал логичный вопрос: «Так почему ж, после Киева – именно Севастополь, если сами авторы выставки живут и работают в Херсоне?»

- Наша выставка называется «Сказки южных дюн», - пояснила Наталья Логачева. –Напомню, что в районе Херсона расположена единственная в Европе пустыня – Олежковские пески. Это уникальное географическое место. Там - бескрайняя степь, тут же песчаные дюны и даже зыбучие пески. Для нас этот ландшафт – неисчерпаемый  источник вдохновения. Там были и скифы и сарматы. Этот край – целый конгломерат различных культур. Таким же – поликультурным - краем является и древняя херсонесская земля. Херсонес манит и вдохновляет. Поэтому когда мы с Еленой выбирали, где еще показать свое творчество, то мгновенно сошлись во мнении, что это должен быть Херсонес. Эта выставка – своеобразный «культурный привет» от херсонского края «южных дюн» краю древнегреческому – Херсонесу…

Выставка вызвала большой интерес севастопольской публики, в том числе, что показательно, и у специалистов – художников, галеристов, искусствоведов. Такой интерес вполне объясним: арт-текстиля в Севастополе еще не видели, хотя горожане уже и познакомились с искусством ткачества – гобеленом.

- За эти годы много всего было, но такую выставку мы проводим впервые, -- сказал во время церемонии открытия экспозиции художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов. – Безусловно, этой выставкой мы открываем новую страницу в нашей галерейной работе. В этих работах есть какой-то глубокий, я бы даже сказал, философский смысл. Признаться, в такой мир окунаешься впервые. Выставка достаточно новаторская: чтобы сделать выводы, нужно походить, подумать и, собственно, понять эту форму изобразительного искусства…

И ходили, и расспрашивали авторов, и фотографировали, и на камеры снимали – народу на открытии было много. Было что и запечатлеть, было что и обговорить.

По мнению исполнительного директора галереи Натальи Шуваловой, выставка вызывает яркое эстетическое впечатление.

- Эта нарядная, можно сказать греющая душу, выставка очень подходит к наступившему предновогоднему периоду, - рассказала исполнительный директор галереи. - Собственно, мы как раз таки и планировали приурочить эту экспозицию к Новому году. Мне кажется, что выставленные здесь работы, не могут не радовать своей эстетикой, некой интеллектуальной глубиной и, что важно в современном искусстве, новизной…

Как видим, галерея современного искусства «Зеленая пирамида» полностью оправдывает свое предназначение – показывать разное искусство. Ведь кроме демонстрации полотен пусть и очень разноплановых художников, в «Пирамиде» все чаще «гостят» работы, представляющие другие виды изобразительного искусства. Среди них, например, керамика, скульптура, инсталляция «авангардных объектов», а с этой недели еще и арт-текстиль.

{article_author_1}
{article_photo_1}
































Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама