НОВОСТИ

2 июня 2017

В гостинице «Украина» открылась персональная выставка живописи Евгения Рымана

18:4607.03.2013г.

6-го марта в холе арт-отеля «Украина» состоялось открытие персональной выставки с актуальным символичным названием «Предчувствие» члена Национального Союза художников Украины, заслуженного художника АР Крым Евгения Рымана. 

То ли в шутку, то ли всерьез выставку назвали своеобразным подарком всем севастопольским женщинам и приурочили к наступающему на пятки Международному женскому дню. В преддверии всемирного праздника весны и красоты художник представил публике чувственный срез собственных представлений об этих понятиях, заключенных в крымскую плоскость сорока картин.

Мягкая, но холодная палитра при всей своей кажущейся гладкости и равномерности втягивает многосторонностью взаимосвязанных и взаимопереходящих друг в друга оттенков и штрихов. Крупные разноцветные мазки создают два разноразмерных пространства для содержания картины, и то, в каком из них окажетесь вы, зависит от дистанции отделяющей вас от картины. Нетривиальные игры восприятия кроются в самобытной технике живописца, говоря о которой сами собой возникают слова художника о том, что его школа – это чувства и опыт.

На церемониальном вернисаже с несколькими словами об экспозиции и ее авторе выступил крымский живописец Николай Дудченко, сказав в своей речи о том, что хоть историю импрессионизма и можно проследить с 19 века, никогда ранее, до Евгения Рымана, у Крыма не было своего «Аполлона» этого стиля. 

Симферопольский монументалист Рамазан Усеинов отметил энергичность и экспрессивность живописца, а севастопольский художник Игорь Шипилин заговорил о его искренности. Директор СХМ им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова добавила, что все происходящее в этот момент в холе гостиницы «Украина» было очень по-настоящему и по-доброму, а также пожелала хозяину вечера дальнейших творческих успехов.

Лирическое торжество изобиловало поэтическими сентиментальностями, как то, к примеру, разнообразие цветов в вазах на любой утонченный вкус (в том числе и на картинах), а также классические партии симфонической музыки (под чутким руководством заслуженного деятеля искусств Украина Владимира Кима).

«Розами» и «Хризантемами», «Натюрмортом с калиной» и «Натюрмортом с миндалем», «Старой Ялтой» и «Одиночеством» Евгения Рымана можно будет насладиться, погрузившись в реалистичные художественные образы природы, до конца марта.

Справка

Рыман Евгений Николаевич родился в Минске в 1949 году. Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Живет и работает в Ялте.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама