НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого – «Античные метаморфозы»

14:4329.09.2009г.

«Античные метаморфозы» - именно так называется персональная выставка художника Виктора Николаева, открывшаяся вчера вечером в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

Два десятка абстрактных полотен, объединенных античной тематикой, экспонируются в рамках проходящего в Севастополе с 25 сентября по 5 октября международного фестиваля современного искусства «Антика и Авангард».

Программа фестиваля достаточно интенсивная: каждый день – одно-два мероприятия, собирающие творческую интеллигенцию города. Вот и вчера в художественный музей им. М.П. Крошицкого пришло немало ценителей абстрактного искусства. Уж больно именитый автор выставился.

Виктор Николаев – заслуженный мастер. Искусством занимается уже 40 лет. Виктор Евсеевич – участник более 50-ти (в том числе 30 персональных) выставок в музеях, галереях и выставочных залах России, Германии, Италии и Франции. Его картины покупают на аукционах. С 1991 года Виктор Николаев попеременно живет в Берлине и Москве.  

- Для международного фестиваля современного искусства «Антика и Авангард» Виктор Николаев сделал серию коллажей, где его творчество сопоставляется с изображениями античной живописи и скульптуры, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» куратор выставки искусствовед Виктория Данилюк. – Статичность репродукций памятников с многовековой историей противопоставлена живой, подвижной линии и яркому, активному цвету. Итог: античность и авангард - рядом. Мы видим, что грани эпох подтираются, разные культуры сливаются в единой системе. Но заглянуть туда, по всей видимости, дано только художникам…

Виктор Николаев пояснил суть своего «античного» проекта.   

- Картины объединены одной темой, в данном случае, античной. Они дополнят друг друга. Им не нужны названия. Это – цельный проект в рамках фестиваля современного искусства «Антика и Авангард», - сказал художник. – Мне нравится интегрировать абстракцию в что-то реальное. Получается некий диалог между структурами реального и нереального. Меня интересует диалог между античным миром и тем, что, собственно, я делаю. При этом я не просто совмещаю «разное»: я учитываю настроение, что исходит от античных героев, запечатленных, к примеру, в статуе или портрете. Мне интересно это делать. И это только начало: я буду продолжать и далее.

На открытии выставки слово взяли профессионалы абстракции. Среди них и председатель севастопольского профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» Владимира Бойченко.

- Когда я увидел эти картины, я сразу понял, что это -- московская школа, в частности, по колориту, - поделился своими впечатлениями . Техника кисти – совершенно роскошная, вальяжная. Я обожаю мастерство. То есть если человек что-то делает, он должен это делать, как говорят, от и до. Вот когда он научился так – профессионально – делать, тогда он может что-то сказать и окружающим. И мы видим, что Виктор Николаев – мастер, которому действительно, есть что сказать…

А вот мнение куратора фестиваля «Антика и Авангард» московского искусствоведа Ларисы Кашук.

- Абстрактный импрессионизм – это действительно выражение чувств и мыслей художника через такой – экспрессивный – жест в цвете, - сказала искусствовед на открытии выставки. – И не смотря на то, что эти картины, как кажется, написаны легко и иногда даже лихо, на самом деле это не дается просто: художник должен обладать большим чувством цвета и, собственно говоря, талантом. Далеко не каждому художнику дано писать абстракцию. Здесь требуется особое мастерство, которым, как мы видим, Виктор Николаев обладает. Кроме того, художник не остановился на уровне абстрактного импрессионизма: он пошел в более, скажем, модерновом – направлении. Он начал включать сюда коллажи, интегрированные в полотна фотографические фрагменты. Это смотрится концептуально, интересно, свежо. И с этим давным-давно пора знакомить всех. И отговорки, мол, я не понимаю абстрактное искусство, сегодня уже не актуальны…  

Фестиваль современного искусства «Антика и Авангард» продолжает свою работу. В рамках международного арт-форума сегодня вечером в галерее «Зеленая пирамида» откроется выставка работ Алексея Ваулина.




















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама