НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого – очередные выставки: живопись и скульптура

20:1128.11.2010г.

Сразу две выставки открылись в минувшие выходные в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Одну составила живопись, вторую – скульптура.

35 работ севастопольской художницы Анны Кушнир написаны в разные годы. Экспозицию составила подборка лучшего из прошлого, а также новинки. 

- Надо признать, этой осенью Севастополь оккупировали женщины. Они у нас в городе очень творческие, - начал церемонию открытия выставки с шутки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко и добавил. – У Анны Кушнир – и цвета яркие, присущие женщинам, но, в то же время, в мазках чувствуется некая мужская сила, уверенность, размах. И это хорошо. Очень интересные вещи: яркие образы, колоритная подача. Это и есть настоящее творчество, которое и самому художнику приносит удовольствие, и зрителя нашего радует…

- Темы и сюжеты для своих картин Анна находит, наблюдая за окружающим миром, людьми, природой. Неслучайно экспозиция буквально «соткана» из пейзажей, натюрмортов и портретов. Особое место в творчестве художницы занимают цветочные натюрморты. Удаются Анне и пейзажные этюды, без сомнения украсившие выставку, - продолжила церемонию куратор выставки, искусствовед Светлана Ткаченко.

По общему мнению гостей выставки, что бы ни писала Анна Кушнир – бухты Тарханкута или вечерний Киев, в каждой работе присутствует частица души автора и некая очарованность избранным мотивом.

Севастопольский скульптор Владимир Суханов значительно старше Анны Кушнир и на текущую жизнь смотрит уже с неким отеческим прищуром. Владимир Егорович меньше восхищается красотой сегодняшнего и больше задается философскими вопросами, в основе которых поступки отважных людей, сделавших историю Севастополя, вернее защитивших его в годы Великой Отечественной. Именно защитникам города посвящена большая часть обелисков, монументов, скульптур….

В далеком 1967-м Владимир Суханов создает запоминающийся по своему решению монумент «7-й бригаде морской пехоты». После этого в Балаклаве, а также в самом Севастополе появляется целая серия воплощенных в камне героев.

Среди работ мастера – памятник медработникам, памятный знак разведчикам ЧФ СССР, памятные знаки хирургу Пирогову и адмиралу Макарову, а также памятник Лесе Украинке. Это – неполный список. Были и другие монументальные работы, памятники, а также мемориальные доски. Некий дайджест – крупные плакаты с фото монументов – как раз таки и представлены в одном из залов Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого.

На открытии выставки-ретроспективы работ известного скульптора Владимиру Егоровичу сказали много добрых слов, в том числе и родные ему балаклавцы. Сам же автор, как это часто бывает у порядочных людей, оказался довольно немногословным, по-философски заметив лишь, что скульптура для него – «это жизнь». 

Обе выставки продолжат свою работу до середины декабря.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама