НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого отдают дань памяти человеку , именем которого назван музей

16:3730.11.2009г.

Сразу две выставки открылись в минувшие выходные в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

Первая называется «Гордость коллекции». Она посвящена украинской графике и скульптуре 20 века. В экспозиции – 70 произведений 45 авторов. Среди них – известные украинские мастера станковой и книжной графики. Работы выполнены в самых разных техниках: от карандаша и акварели до монотипии, офорта и линогравюры

- Говоря об украинской графике и скульптуре 20 века, надо признать, что все двадцатое столетие не обхватить, -- сказала на открытии выставки искусствовед Мария Собчинская. - Век, как мы знаем, был очень бурный, насыщенный. В нем – столько глобальных событий, которые, естественно, нашли отображение в работах творческих людей: революции, гражданская и вторая мировая войны, открытие космоса, перестройка, Беловежская пуща, обретение независимости большим количеством государств. Среди представленных работ доминирует «советский период» и особенно, что вполне объяснимо, время великой отечественной войны. Но если говорить именно об украинском искусстве, то мы можем выделить его характерные «тогдашние» черты. Это прежде всего обращение к народным истокам, где присутствует некий лиризм и романтичность. В целом, выставка позволяет почувствовать и вспомнить нашу жизнь в ушедшем 20-м веке…

Вторая выставка (их объединили из-за трехнедельного эпидемиологического моратория на проведение в стране массовых мероприятий) посвящена памяти Михаила Павловича Крошицкого и приурочена к 115-летию со Дня рождения этого – одного из первых (с 1939 по 1958 годы) - директоров севастопольской художественной галереи.  

Напомним, в декабре 1941 года Крошицкий вывез из осажденного города более одной тысячи музейных экспонатов. Больше года длился героический путь художника в Томск (через Кавказ и Среднюю Азию), длинной 11 тысяч километров. В 1945 году коллекция вернулась в Крым, но только в 1956 году, благодаря настойчивости Крошицкого, она была возвращена в Севастополь.

По словам директора музея Натальи Бендюковой, выставки, посвященные памяти Михаила Павловича Крошицкого – давняя, добрая тардиция.

- И они - эти выставки - всегда разные, - отметила на открытии экспозиции директора музея. – В этом году выставка получилась особенно необычной: впервые мы решили рассказать о семье художника. Кроме того у нас – новые поступления. После ухода из жизни супруги Михаила Павловича – Нины Ивановны Крошицкой, их внук - Дмитрий Анатольевич Буханко-Крошицкий передал нам целый ряд очень интересных документов, рисунков, личных вещей и кое-что даже из этюдов деда…

Экспозицию открывают два живописных полотна «Сушка парусов. Балаклава» и «Цыганская слободка», созданных в 1928 году дядей Михаила Павловича Крошицкого. К слову, эти два произведения вместе с другими экспонатами также были спасены в годы ВОВ.

- Впервые на выставке представлены чудом уцелевшие в годы военного лихолетья документы Михаила Павловича Крошицкого, относящиеся к годам учебы в академии художеств: справки и удостоверения периода гражданской войны и начала музейной деятельности художника в Воронеже и Севастополе, -- отметила Наталья Бендюкова.

Завершают экспозицию три портрета Крошицкого, написанные соратниками по творческому цеху еще при жизни Михаила Павловича.  

- Эти полотна раскрывают личность, мировоззрение человека, память о котором живет в наших сердцах и бесконечно дорога севастопольцам, которые благодарны Михаилу Павловичу за совершенный подвиг, за верность искусству и родному городу. И мы надеемся, что данная выставка позволит вновь и вновь вспомнить, каким великим человеком и гражданином был Михаил Павлович Крошицкий, - подытожила церемонию открытия экспозиции директор музея Наталья Бендюкова.

{article_author_1}
{article_photo_1}
















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама