НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка севастопольского мэтра абстракции

12:3704.08.2009г.

Вчера вечером в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась персональная выставка председателя севастопольского профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» Владимира Бойченко, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В экспозиции, которая, к слову, очень лаконично названа «Я» ─ два десятка работ живописи и графики, охватывающих период с конца 60-х по конец 90-х годов прошлого столетия. Все полотна объединены «цветочной» тематикой.

─ Во времена социализма, когда рассовали рабочих и крестьян, все художники старались рисовать цветы, что как-то оторваться от идеологии и найти определенную творческую отдушину, если хотите отдушину свободы, ─ сказал корреспонденту «НС» Владимир Бойченко. ─ Я считаю, что цветы ─ это признак свободы…

В мастерской художника-абстракциониста ─ сотни полотен. Их тематика и стилистика очень разнообразны. В этот раз в музее им. М.П. Крошицкого выставлена лишь малая часть из созданного творцом на протяжении сорока лет. Рассматривая картины 70-90-х годов, специалисты говорили, что «сегодняшний Бойченко» более свободен, экспрессивен и современен по сравнению с работами второй половины 20 века. И в этом, по мнению художников ─ гостей выставки, виден вполне логичный процесс эволюции мировоззрения одного из самых известных севастопольских художников-абстракционистов.

Заметим, что концепт данной, к слову, четвертой по счету персональной выставки Владимира Бойченко, и не преследовал целью показать все грани творчества «всегда разного» художника, с 1968 года участвующего во многих международных, республиканских и городских выставках (на счету севастопольца их более ста).

─ Это именно цельный проект, в данном случае, на цветочную тему, но при этом задуманный как небольшая провокация, в которой художник показывает как разные «стороны себя», так и многогранность своего художественного мировоззрения, ─ прокомментировала экспозицию искусствовед Виктория Данилюк, ─ На полотнах художника доминируют своеобразные «изломы пространства». Здесь видна игра на грани реального и ирреального. А кроме того зрителя не могут не захватить цветовые контрасты полотен: мы видим здесь черное и белое, мужское и женское начала, левое и правое. Все это ─ единство и борьба противоположностей, которые, собственно, и находятся в основе художественного мировоззрения Владимира Анатольевича Бойченко…      

Выставка вызвала большой интерес местной публики. В выставочном зале музея было немало известных и, что важно, имеющих свой почерк художников. Посмотреть на роботы севастопольского мэтра абстракции зашли и местные галеристы. Гости поздравляли Владимира Бойченко и благодарили его за неуемную энергию, направленную на популяризацию изобразительного искусства в Севастополе. Напомним, Владимир Анатольевич ─ профессиональный экспозиционер, принимающий участие в организации доброй половины выставок изобразительного искусства, проводимых в Севастополе.

Выставка Владимира Бойченко продлится до 10 августа.
 























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама