НОВОСТИ

2 июня 2017

В кельнской галерее «Siedel» открылась немецко-украинско-российская выставка актуального искусства

12:0421.11.2009г.

Три часа назад в Кельне, в галерее «Siedel» открылась выставка работ актуального искусства, представленных группой немецких, украинских и российских художников.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» по телефону из Германии сообщил один из участников выставки – художник-дизайнер и экспозиционер Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого музея Владимир Бойченко. Он напомнил, что данная экспозиция представляет собой вторую часть осеннего арт-проекта «Отражение истины?», стартовавшего в сентябре в Севастополе.

Все началось три месяца назад, когда  группа художников в составе: Мария Шмидт Дзенско, Данута Францен, Татиана Строганова (все – Германия), Владимир Бойченко, Александр Якименко, Петро Лебединец (все – Украина), Максим Нирулин и Игорь Новиков (оба -- Россия), собралась и организовали в Крыму импровизированную творческую лабораторию. Каждый из участников проекта подготовил по одной работе размером метр на два. А после все эти работы, причем сделанные не только в жанре изобразительного искусства, были представлены на совместной инсталляции в    севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

Сегодня, работы, сделанные в «Крымской творческой лаборатории», выставлены вновь, но уже в Кельне. К ним добавлены работы, сделанные уже после «севастопольского» этапа проекта.

-- Арт-проект «Отражение истины?» -- это уже пятый подобный международный проект, который проводит галерея «Siedel», -- рассказала, пребывая в Севастополе, один из организаторов проекта, галерист Галина Зайдель. – Художники не первый раз выезжают в такие творческие командировки. Они побывали в Москве, в Санкт-Петербурге, открыли для себя нетронутые уголки Урала, побывали в Сибири, оставив свои сердца ее «голубому сердцу» -- озеру Байкал. Нам нравятся такие творческие поездки. Еще английский классик Оскар Уайльд сказал: «Путешествие облагораживает ум и очищает его от всех предрассудков»…

По словам Галины Зайдель, арт-проект «Отражение истины?» позволил познакомиться с жизнью, историей, культурой Крыма, его достопримечательностями, живописной природой, а также с интересными людьми, живущими на полуострове.

-- Мы хотели осуществить эту идею именно в форме трехнедельного путешествия по Крыму, который буквально покорил нас своей средиземноморской атмосферой и неким шармом, -- не скрывала своего восхищения госпожа Зайдель, -- За сонову названия проекта мы взяли стихи великого персидского поэта Омара Хайама, в которых поэт размышляет на тему истины и приходит к выводу, что «все, что мы видим – видимость одна... ибо тайная сущность вещей не видна». И вот арт-проект «Отражение истины?» дал возможность его участникам отразить свою версию истины, позволил попытаться поразмышлять и в конце концов найти какой-то ответ на данный вопрос...

Во многом философичные размышления отображены на полотнах и в инсталляции  объектов. Понятно, что организаторы выставки не претендуют, как говорят, на статус обладателей истины в последней инстанции, но как люди творческие вновь и вновь задаются философскими вопросами человеческого бытия.

Выставка в Кельне продлится до 11 декабря.









Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама