НОВОСТИ

2 июня 2017

В музее им. Крошицкого - сразу две персональные выставки...

10:2717.03.2011г.

16 марта в двух залах первого этажа музея им. М.П. Крошицкого открылись сразу две уникальные экспозиции. Первая  посвящена работам крымского художника Геннадия Дереджиева, который десять лет пропал без вести. Вторая  приурочена к 60-летнему юбилею председателя СГО Национального союза художников Украины Ивана Грищенко.

Судьба Геннадия Дереджиева покрыта тайной.

Художник – живописец, педагог, Геннадий Дереджиев родился в 1949 году в Феодосии. Жил и работал в Крыму, в частности имел свой дом в селе Соколиное. Дружил с коллегами из Симферополя и Севастополя. В последнее время жил и работал в Санкт-Петербурге. С тех пор о нем ничего неизвестно.

Его друг и коллега – хорошо известный севастопольцам художник Игорь Шипилин рассказывает, что часто общался и дружил с Геннадием Дереджиевым.

«Мы с ним были хорошими друзьями, помню, как я приезжал, а он меня радостно встречал. Мы держали с ним связь. Вплоть до конца девяностых. После, как оказалось, неслучайно, я поехал в село Соколиное и обнаружил, что дом друга пуст и обворован. Тогда я взялся спасать оставшиеся картины автора. Если бы я не попал туда десять лет назад, эта выставка могла и не состояться», - говорит Игорь Шипилин.

Представленные в экспозиции работы без вести пропавшего художника спасли неравнодушные люди: коллеги, друзья, почитатели. Свои работы автор писал в 80-е годы. С тех пор многие из них потребовали восстановления. Но, благодаря усилиям реставратора Татьяны Рыжовой практически все их восстановили.

«На многих из них краска отлетала кусками, или полотна подверглись воздействию влаги. Реставрация длилась очень долго. И все это время у меня зрела идея создать выставку работ друга», - рассказывает Игорь Шипилин.

На выставке представлены 38 живописных работ Геннадия Дереджиева. В крымских пейзажах – Феодосия, Бахчисарай, Соколиное.

По словам Игоря Шипилина, поиски художника Геннадия Дереджиева не увенчались успехом... 

Персональная выставка Ивана Грищенко приурочена к его юбилею.. 

Месяц назад председателю СГО НСХУ исполнилось 60 лет. В экспозиции около тридцати работ художника за последнее десятилетие. Здесь представлены пейзажи, этюды, портреты, работы, написанные с натуры. Почти все картины автора посвящены родине – Карпатам и Крыму, Севастополю, Херсонесу, Балаклаве, Бахчисараю и многим другим местам.

«Я лет двадцать работал в академическом стиле, когда начинал, ещё в те, прошлые времена. А потом я стал «искать себя». Когда переехал в Севастополь, вспоминал о родине, и впечатления из моего детства стали вдохновением для моих картин. Я рисовал картину «Рождественская ночь», вспоминая традиции празднования, которые видел своими глазами в детстве. Нарисовал село Перекрестное, где я преподавал изобразительно искусство, будучи двадцатиоднолетним юношей», - рассказывает Иван Грищенко.

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама