НОВОСТИ

2 июня 2017

В обеспечении техническими и иными средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения грядут перемены

10:5106.06.2012г.

С целью внедрения с 2012 года нового механизма обеспечения инвалидов техническими и другими средствами реабилитации и оказания действительно эффективной адресной помощи инвалидам в декабре 2011 года принят Закон Украины «О внесении изменений в ст. 26 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине». Об этом "Новому Севастополю" сообщили в управлении труда и социальной защиты населения Севастопольской городской государственной администрации.   

 

Он предусматривает, что инвалид самостоятельно может выбрать техническое и другое средство реабилитации (модель и производителя) для обеспечения своих индивидуальных потребностей и с учетом медицинских показаний. Прежде он не имел 
возможности самостоятельно выбрать себе, например, коляску и ее производителя, поскольку их закупали через тендерные процедуры на основе обобщенных предложений инвалидов. 

Новый закон кардинально меняет эту ситуацию и позволяет не только повысить эффективность государственной помощи инвалидам, но и избежать коррупции при проведении тендерных процедур. Инвалиды будут обеспечиваться средствами реабилитации по индивидуальной заявке, а государство будет предоставлять денежную помощь на приобретение этих средств, перечисляя средства предприятиям, которые выполнили заявки инвалидов.

Для реализации вышеуказанного Закона Украины и оказания действительно эффективной адресной помощи инвалидам при государственных и казенных протезно-ортопедических предприятиях созданы сервисные центры, что позволит инвалиду не только самостоятельно выбрать техническое средство реабилитации и получить быстрый и качественный ремонт, но и самостоятельно опробовать его, поскольку в сервисных центрах предусмотрено создание демонстрационного зала.

Для  реализации норм вышеуказанного Закона постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля текущего года № 321 утвержден новый Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий населения. 

Действие этого Порядка не распространяется на лиц, инвалидность которых связана с трудовым увечьем, которое наступило вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

В ближайшее время планируется принять другие нормативно-правовые акты, которые позволят начать процедуру обеспечения людей с инвалидностью техническими  и другими средствами реабилитации. 

В настоящее время управлениями труда и социальной защиты населения районных государственных администраций  проводится опрос инвалидов, нуждающихся в обеспечении техническими средствами реабилитации, заполняются анкеты. Данные об инвалидах  вводятся  в Централизованный банк данных по проблемам инвалидности.

По вопросам обращаться в районные управления труда и социальной защиты населения по месту жительства.

- УТиСЗН Балаклавской РГА – ул. Урицкого 2,  тел. 632015;
- УТиСЗН Гагаринской РГА – пр. Октябрьской Революции 8,  тел. 418310;
- УТиСЗН Ленинской  РГА – ул. Ленина 66, тел. 544128;
- УТиСЗН Нахимовской РГА – ул. Рабочая 3,  тел. 492005;
- филиал УТиСЗН  Нахимовской РГА (Северная сторона) – ул.Леваневского 24, тел.716362.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама