НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском арт-кафе «Доме кофе» открылась выставка «Январский калейдоскоп»

10:0222.01.2010г.

На днях в арт-кафе «Доме кофе», что у центрального ЗАГСа Севастополя, была презентована очередная подборка абстрактной живописи. Ее составили работы нескольких опытных и уважаемых специалистами севастопольских абстракционистов: Геннадия Якшина, Владимира Бойченко, Владимира Довганя, Дмитрия Дементьева и Людмилы  Левиной.

Примечателен сам концепт подачи работ: в небольшом, но уютном зале – буквально считанные полотна. Ведь обычно, из-за нехватки в галереях и выставочных залах свободного места, картины как бы уплотняют, а тут – наоборот.

- Это такая - европейская подача, - пояснил художник Геннадий Якшин. - Поменьше авторов – побольше пространства. Такой концепт дает возможность лучше сфокусироваться на той или иной работе. Видно, что организатор выставки – Владимир Бойченко - хочет привить культуру эстетического восприятия. В итоге получается не нагромождение произведений, а некое разряжение, легкость…

По мнению Геннадия Якшина, работы, представленные на выставке, очень интересны для интерьера, особенно для дальнего просмотра, когда, например, какая-то картина, находясь на большой стене, привлекает зрительское внимание.

Внимание ж гостей данной выставки особенно привлекла картина-объект - трехмерная работа оригинальной, вытянутой формы. Это работа председателя президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма» Владимира Бойченко. Автор работы, к слову, недавно вернувшийся из Германии, где в Кельне участвовал в выставке в арт-галерее «Зейдель», прокомментировал свою необычную по форме абстракцию.

- Есть понятие плоскости, - пояснил Владимир Бойченко. – Вот зачем делают рамку? Чтобы сказать, что есть продолжение. А мы говорим, что есть и другое, альтернативное продолжение. Например, в данной работе видны линии складки, линии изгиба. Полотно загибается, замыкается. И – нет границ. Это тоже атрибуты абстракции. Кроме того, здесь хорошо продемонстрирована художественная аксиома, что свет «не видит» тени. И это действительно так. Я думаю, эта работа не просто оригинальна, она в какой-то степени философична…

Оригинальное полотно на выставке представила и Людмила  Левина. Когда узнаешь, что она – астролог, многое в картине становится объяснимым.

Уже не первый раз посетителей выставок в арт-кафе «Доме кофе» удивляет художник Дмитрий Дементьев. По словам Геннадия Якшина, севастопольский абстракционаст  перешел на новую технику – маслом по акрилу. Получается, оригинально, объемно, масштабно.

Резюме по выставке корреспонденту «НС» очень метко сформулировал председатель
правления севастопольской городской организации Национального союза художников
Украины Иван Грищенко, к слову, тяготеющий фигуративной, пейзажной живописи.

- Мне нравятся работы, - сказал художник. – В этих абстракциях них есть стиль, динамика, экспрессия. Это смело, мощно. Работы заставляют задержаться, всмотреться. Есть образы, которые эмоционально воздействует. В то же время, это не хаос, не случайный набор пятен. Очень свежо, креативно. Я считаю, что для нашего небольшого города, не «миллионника» – это очень яркая, продвинутая, современная выставка…

Экспозиция открыта до конца января.

{article_author_1}
{article_photo_1}


























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама