НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском детском саду №41 – новоселье

17:0211.03.2010г.

Сегодня днем в детском саду №41, что на Северной стороне Севастополя, состоялось торжественное открытие новой детской группы.  

- Мы открываем младшую дошкольную группу, где будут находиться 20 четырехлетних детей, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая детским садом Ольга Теренина. – Безусловно, для нас это настоящий праздник. Ведь, как известно, рождаемость увеличивается, есть очередь из желающих устроить своих детей родителей. И то, что мы расширились, это шаг, направленный на решение данной проблемы. Замечу, что все это сделано благодаря шефской помощи стивидорной компании «Авлита»…

По словам Ольги Терениной, несколько лет группа была в плачевном состоянии. Бюджета не хватало. Возникли проблемы в техническом оснащении и благоустройстве всего детского сада. А 6 лет назад, из-за демографического кризиса группу вообще закрыли. Линолеума не было. Санузел был забит. Трубы были обесточены. Раздевалка была разбита.

- Когда мы обратились за помощью, наши шефы быстро откликнулись, - продолжила заведующая детским садом. - В этой группе проведен очень большой объем работ. Благодаря ЗАО СК «Авлита» сделан капитальный ремонт здания,  были перетерты потолки, заменены и утеплены окна, постелен линолеум, приобретены мягкий инвентарь и мебель для детей. Пару лет назад «Авлита» отремонтировала крышу детсада. Кроме того, они приобрели стиральные машины для нашей прачечной...

В свою очередь, выступая на открытии новой группы, заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев заверил, что социальная программа компании будет системной, долгосрочной и масштабной.

- Открытие новой группы в этом детском саду состоялось в соответствии с реализацией ЗАО СК «Авлита» программы социальных инвестиций в регион, где дислоцируется наша компания, - рассказал журналистам заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев. - К слову, это не единственная программа, которую мы реализуем на Северной стороне города. Я имею ввиду и подземный переход на Мекензиевых горах, и строительство канализационно-нонасосной станции, и строительство и оборудование детских площадок, помощь детским учреждениям, ветеранским организациям. Вопросы социальных инвестиций в инфраструктуру города постоянно находятся на контроле руководства компании, а также на особом контроле лично генерального директора компании. Вся работа, проведенная в этом садике, она - системная, она - плановая. Это не дань моде, веяниям экономики или политической жизни. Мы будем продолжать нашу социальную работу вне зависимости от ситуации в стране. Поскольку социальная ответственность нашего бизнеса это главный критерий и основное направление нашей деятельности…

Вместе с довольными родителями, журналисты совершают мини-экскурсию по группе. Все сделано на совесть, аккуратно, как говорят, по-домашнему.

- Вместе с ремонтом, с мебелью сюда вложено около 100 тысяч гривен, - пояснил заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев. – Кроме того мы не могли не учитывать, что детский садик имеет свои особенности: тут и мебель миниатюрная, и санузел. Мы нашли подрядчика, который сказал, что знает особенности и требования организации проживания детей в детских учреждениях, а главное готов учесть все особенности такой работы. Мы контролировали качество работ. Большую работу по координации ремонта и благоустройства группы провела заведующая детским садиком…

Уж кто-кто рад наступившим переменам, так это завхоз детского сада.

- Я работаю в этом садике 30 лет. Помню много всего, в частности закрытие части сада. Но сегодня мы вновь открываем новую – десятую - группу, - сказала корреспонденту «НС» завхоз детсада Вера Белова. – За то время, пока группа была закрыта, она пришла в ужасное состояние. Текла крыша, водопровода и канализации не было. Полы и стены были просто ужасные. Мы уже и не надеялись, что на нашей улице будет праздник. Но сегодня это случилось и прежде всего благодаря шефской помощи ЗАО СК «Авлита». Мы очень им благодарны. К слову, они уже не первый год проявляют свою заботу о нас. Довольны родители, довольны мы, довольны дети. Группа просто преобразилась!

После мини-экскурсии гости мероприятия поделились своими впечатлениями.   

- Очень важно, что такая благоустроенная группа открывается как раз тогда, когда наступил такой пик очередности,- сказала журналистам специалист по дошкольным учреждениям отдела образования Нахимовской райгосадминистрации Елена Андрус. – Мы знаем как недостаточно финансируются дошкольные учреждения. Отделом образования, конечно, были выделены средства для того, чтобы открыть группы в четырех дошкольных учреждениях. Например, здесь мы ремонтировали отопительную систему, котельную. И спасибо, что есть такие спонсоры, которые вкладывают средства в развитие дошкольного воспитания. Я думаю, что эти средства, выделенные ЗАО СК «Авлита» пойдут только на благо детей…

А после был концерт: не скрывая радости, 4-х летние «новоселы» показали мамам и папам праздничный концерт.

Можно долго рассуждать по поводу, как сейчас принято говорить, ПиАра, то есть выработки благоприятного общественного мнения, но если задуматься на минутку, кто конкретно, в условиях нехватки государственного финансирования, привел бы в порядок провинциальный детсад, то получится, что кроме бизнесменов никто.

{article_author_1}
{article_photo_1}






















Елена Серебрякова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама