НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого ─ «Знаменитости в фотографиях» (ФОТО)

15:0923.06.2009г.

Вчера вечером в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка известной фотохудожницы Екатерины Рождественской «Знаменитости в фотографиях». Она представляет собой довольно большую галерею портретов известных украинских и российских современников в оригинальных образах.

100 новых портретов из полуторатысячной коллекции дочери знаменитого поэта Роберта Рождественского ─ таков нынешний формат севастопольской выставки, которая продлится до 31 августа.

По словам организаторов экспозиции, подборка «звезд» в неожиданных для них амплуа в Севастополе демонстрируются уже не в первый раз, но всегда пользуется неизменным успехом. Причина ─ в оригинальности, и даже в радикальности  перевоплощений известных актеров, музыкантов, певцов. Людмила Гурченко и Богдан Ступка, Олег Скрипка и Оксана Пушкина, Иосиф Кобзон и Ани Лорак, Анастасия Заворотнюк и Михаил Боярский ─ этот список бесконечен, как и бесконечна фантазия Екатерины Рождественской, судя по всему, буквально одержимой идеей перевоплощения узнаваемых миллионами звезд.

Интересен и сам концепт работ фотохудожницы: многие портреты «копируют» известные во всем мире полотна, которым по 100 и 200 лет. Например, с чего бы это вдруг нашего знаменитого мушкетера Атоса ─ Виниамина Смехова ─ обвязали повязкой, словно у героя картины …болит зуб. Оказывается, таким в оригинале был портрет графини Зубовой, выставленный в Третьяковской галерее и датированный 1834 годом. Чудеса, да и только. Вот и Михаил «Дартаньян» Боярский не отстал от друга, попозировал для копии «Автопортрета» Винсента ван Гога (1887 год), хранящегося в Амстердаме. Одним же из самых удачных «перезагруженных в новом веке» автопортретов стал портрет Пушкина, в которого так органично загримировали «трогательную раcсказщицу» Оксану Пушкину. Но тут, как шутят критики, мистика на уровне шести литер: П, У, Ш, К, И, Н. Глядя на чудесное совпадение, невольно поверишь во все, что тебе объясняют…

Сама Екатерина Рождественская в Севастополь не приехала. О ее творческом коллективе, а также процессе съемок рассказали организаторы-оформители выставки. По их словам, творческая команда фотохудожницы ─ это 8 человек, среди которых ─ гример, костюмеры, осветители и специалисты по компьютерному дизайну. Вначале Екатерина ищет персонаж, затем подбирает под него картину. Потом ищут костюмы, частенько на «Мосфильме». Иногда и шьют специально для съемки. В день съемки накладывается профессиональный грим. Ну а дальше ─ свет, антураж и конечно ж ─ поза. Тут уже работает артистический талант героя.

На фотосессиях Екатерины Рождественской не обошлось и без съемок «в стиле ню». Зрители севастопольской выставки будут удивлены ракурсами обнаженных Ирины Алферовой, Ирины Аллегровой, Лады Денс, Русланы Пысанки и других известных актрис и певиц.

Адрес севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: проспект Нахимова, 9.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама