НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого большой выставкой почтили память скульптора Станислава Чижа (ФОТО)

11:2723.05.2009г.

Вчера после обеда в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылись выставка работ знаменитого советского скульптора Станислава Чижа, передает корреспондент "Нового Севастополя". Он умер ровно год назад, 22 мая, в родном Севастополе.

Скульптор Чиж ─ автор большинства главных монументальных памятников города-героя. Среди них обелиск «Штык и парус», очень оригинальный по задумке «Памятник подводникам», дань военной тематике ─ памятник «Мужеству, стойкости, верности комсомольской», бюсты героев Крымской войны на фасаде Панорамы, а также Ф.Ф. Ушакову.

Ввиду невозможности формирования экспозиции …оригиналами, организаторы выставки представили многочисленной публике подборку специальных ─ больших ─ планшетов с фото монументальных композиций. В сотню выставленных «единиц» вошли так называемые станковые скульптуры, а также портреты знаменитых севастопольцев и друзей Станислава Александровича. Профи изобразительного искусства, которых, к слову, во время открытия выставки было немало, в один голос хвалили Чижа как мастера-рисовальщика, что, по мнению его друзей-художников, очень важно для скульптора.

Этим вечером про Станислава Чижа говорили много, говорили восхищенно. И это действительно заслуженно. Ибо музей под небом, которым, собственно и стал Севастопополь в послевоенные годы ─ это его ─ Чижа ─ «рук дело». Что ни монумент, обелиск, памятник: автор Станислав Чиж. Последняя работа мастера ─ памятник Куприну в Балаклаве.

─ Говорят, незаменимых людей нет, но сегодня, в годовщину смерти Станислава Александровича, мы понимаем, что незаменимые есть, и скульптор Чиж ─ один из таких, ─ заставила замолчать «гудевший» было зал директор севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова. ─ Всем нам очень не хватает Станислава Александровича. И эта выставка ─ дань памяти восхитительному мастеру, а еще это подарок севастопольцам, которые каждый раз глядя на многие памятники, смогут вспомнить и их великого автора...  

Во время выступлений ораторов прозвучало несколько очень точных тезисов. Было сказано, что Чиж создал такой образ Севастополя, без которого сегодня этот город трудно представить. Не удивительно, что следующий посыл ─ «Чиж ─ это Севастополь, а Севастополь ─ это Чиж» ─ присутствующие в зале «подтвердили» одобрительными кивками. Еще скульптора назвали гением «малых форм» (станковых скульптур), где у увековеченных в бронзе и гипсе «лиц» много теплоты и человеческой доброты. А заместитель начальника управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Людмила Бгатырева метко заметила, что на выставке представлены работы, характеризующие Станислава Чижа не только как народного художника, выдающегося скульптора, но еще как очень доброго, обаятельного, располагающего к себе человека. Эти качества Чижа проиллюстрированы его работами, где рядом с «монументалом» соседствуют …шаржи на друзей.

Вообще. многие выступающие сошлись во мнении, что Станислав Александрович был человеком веселой души: он любил пошутить, и даже «подколоть» собеседника, но шутки эти не вызывали обид, а формировали иную ─ доверительную ─ атмосферу в мастерской творца.  

После вполне логичного «позитива» в адрес скульптора, на открытии выставки очень тревожно прозвучали слова о том, что с уходом Чижа, у Севастополя не осталось своего ─ родного ─ скульптора, который бы «чувствовал» город так, как чувствовал и любил его Станислав Александрович. И хотя дискуссии не получилось, было ясно, что в профессиональных кругах эта актуальная для города проблема буде поднята еще не раз. Но как много это ─ послевоенное ─ поколение людей искусства успело сделать. Когда смотришь на «Памятник подводникам» или, например, фильм про Барона Мюнхгаузена, ты понимаешь, что так сильно и мудро уже никто и не сделает. А хотелось бы…

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама