НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого пошли на смелый эксперимент (ФОТО)

18:2020.06.2009г.

Вчера вечером в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась необычная выставка ─ молодежный проект «Арт-лабиринт». Он демонстрируется в одном из залов постоянной экспозиции музея и представляет собой установленные, а также подвешенные посреди зала «объекты» и инсталляции, отгороженные друг от друга прозрачными полиэтиленовыми «стенами».

Такая ─ необычная ─ подача, по замыслу организаторов выставки, является попыткой синтезировать в пространстве экспозицию в классическом художественном стиле с работами, представляющими современное актуальное искусство.   

Для участия в проекте была приглашена группа молодых художников. Это Владимир Новиков, Елена Вильчукова, Нана Деменкова, Анна Садовникова, Ольга Корчагина, Анаолий Дымант, Наталья Грезина и Виктор Цатрян. Все они родились в Севастополе, с детства бывали в художественном музее им. М.П. Крошицкого. Здесь же молодые художники впервые соприкоснулись с настоящим искусством, и это сыграло в их жизни решающую роль.

Во время открытия проекта был озвучен так называемый концепт связи между «классикой» и «современностью», в соответствии с которым молодые творцы, «пропуская через себя» старые полотна, по новому их переосмысливают и уже сами отдают дань уважения родному музею. Чтоб диалог поколений ощущался сильнее, для инсталляций было решено использовать прозрачные материалы. Прозрачными сделаны и сами стены «лабиринта».   

По словам куратора выставки Виктории Данилюк, основная задача «Арт-лабиринта» ─ используя молодежный ресурс Севастополя художественного, построить в реальном пространстве пространство умозрительное. Кроме того, как отмечает Виктория Данилюк, еще одна задача проекта ─ показать, что классическое искусство не единственный проводник в этот мир. А еще, как заключила куратор выставки, «лабиринт» позволяет переосмыслить место актуального искусства в современном мире.

По мнению критиков, данная экспозиция ─ довольно смелое, но оправдывающее себя,  решение руководства музея, экспериментирующего с новыми формами привлечения молодежи к классике изобразительного искусства.

Адрес севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: проспект Нахимова, 9.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама