НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого предлагают совершить виртуальную экскурсию по… Иордании (ФОТО)

14:0725.06.2009г.

Вчера вечером в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка известного фотохудожника Геннадия Харланова. Он представил подборку снимков, сделанных во время недавней поездки в Иорданию. Незатейливо, но логично названная «Знакомьтесь, Иордания!», эта  выставка действительно дает общее представление о далекой, неведомой севастопольцам и беспощадно залитой солнцем стране.  

─ Поездка получилась неожиданной и довольно скоротечной. Помог случай и я благодарен ему, ибо то, что я увидел, просто ошеломило, ─ поделился впечатлениями от работы в жаркой ближневосточной стране Геннадий Харланов. ─ Интересно, что еще в школьные годы я читал про эти места. Позже, Йордания как бы напоминала мне о себе: то фильм посмотрю, то статья в журнале на глаза попадется, то с иорданцем случайно познакомился…. Когда служил, довелось побывать в Эфиопии, в Йемене. Образно говоря, я подбирался к Йордании, которая в конечном итоге полностью оправдала мои ожидания и даже более того, сразила свои колоритом, этникой, историей…

По словам фотохудожника, он был поражен работами человека-творца, воздвигнувшего на окраине Римской империи, практически в пустыне, величественные архитектурные сооружения.  

─ Глядя на них, ты удивляешься способности людей творить чудеса из камня, строить качественно ─ а по-другому тогда просто не умели ─ строить действительно на века, ─ добавил автор выставки…

Геннадий Харланов также заметил, что его работы лишь отчасти передают ту ─ знойную, но в тоже время очаровательную и неповторимую атмосферу далекой страны, проникнуться которой можно только пожив, а не просто несколько дней погостив в Иордании.

Но даже и за такой ─ пусть и виртуальный ─ «экскурс в страну обетованную», мастера фотографии благодарили и работники музея, и его посетители. Многие говорили, что могли жизнь прожить и не знать, «как оно совсем по другому бывает». И то, что попало в фокус фотоаппарата Геннадия Харланова, действительно не может не удивлять, не может не восхищать. Вот уж правду говорят: жизнь ─ это впечатления. Это то последнее, чего никто, и даже политики, не могут отнять у простых людей.  

Выставка продлится до 6 июля.

Адрес севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: проспект Нахимова, 9.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора
Источник www.new-sebastopol.com




















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама