НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской арт-галерее «Март» открылась выставка необычной керамики

21:5128.10.2010г.

В севастопольской галерее современного искусства «Март» открылась персональная выставка севастопольского керамиста Андрея Мудрика.

Экспозиция называется «Игрушки для взрослых». Она представляет собой подборку керамики, выполненной из редкой – шамотной глины.

Как рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» директор галереи «Март» Ирина Тощенко, термин «шамотная глина» появился в середине 19 века. Хотя, как отметила организатор экспозиции, древние формы шамота были использованы еще во 2-1 тысячелетиях до нашей эры, в частности, в Китае.

- Керамика из шамотной глины обладает особыми свойствами. При уникальной жаропрочности, она имеет пористую капиллярную структуру, что позволяет испаряться лишней влаге, а это, в свою очередь, способствует улучшению воздухообмена. К слову, у керамики есть ценнейшее качество – она хорошо сохраняется, - сказала Ирина Тощенко.

Директор галереи «Март» обратила внимание, что данная выставка является дебютом севастопольского керамиста Андрея Мудрика.

- Это первая персональная выставка мастера. Творчество Андрея Мудрика цепляет своей яркой индивидуальностью. В каждой скульптуре – шокирующая простота, а за этой простотой и нарочитой небрежностью исполнения – глубокий смысл, который раскрывается намного позже. При этом способность Андрея Мудрика находить для себя объекты, приносящие удовлетворение чувствам просто не знает границ. Видно, что отношение мастера к своим творениям – ироничное и нежное. Как говорят, все игрушки – из детства. Это – и о данной выставке тоже, - сказала Ирина Тощенко.

Отметим, что выставка вызвала большой интерес как специалистов, так и просто зевак, не особо разбирающихся в видах и формах современного искусства.

Сама ж арт-галерея в который раз подтвердила имидж галереи разносторонней, где можно увидеть не только живопись, но и ткачество (гобелены), и арт-объекты, и, как в этот раз, очень необычную керамику. 

Выставка продлится до 18 ноября.



















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама