НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской библиотеке им. Л. Н. Толстого – новинки: книги местных авторов

15:2712.01.2010г.

Все филиалы севастопольской библиотеки им. Л. Н. Толстого получил новые книги севастопольских авторов, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Как рассказала журналисту директор Центральной библиотечной системы Севастополя Тамара Эссин, книги севастопольских авторов изданы по инициативе Городской государственной администрации и севастопольского горсовета в соответствии с «Программой развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2007-2011 годы» и при содействии городского Управления культуры и туризма, а также Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.
 
Среди новинок - нотно-песенный сборник знаменитого севастопольского композитора Якова Машарского «Музыкой согретая строка» с нотами на стихи Петра Градова, Инны Радиновской, Вячеслава Качурина, Виктора Янтовского, Семена Кремермана и Маргариты Кравчук, Татьяны Потаповой, Ольги Золотокрыльцевой, Владимира Котова, Владимира Орлова.

Напомним, Яков Маркович Машарский писал для звезд советской эстрады: Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Виктора Вуячича. Его произведения исполнялись оркестром Леонида Утесова и всеми ансамблями Военно-Морского Флота. Его песни звучат в спектаклях, в том числе и в военных театрах и даже в театре Болгарской армии. Свой 80-ти летний юбилей в 2009 году Яков Маркович встретил на сцене.
 
- А вот в книгу избранных стихов Бориса Бабушкина «Портрет по памяти» вошли произведения о родном городе, времени, любимых книгах и литературных героях, - рассказывает Тамара Эссин. - Автор приглашает своих читателей на набережные и улицы послевоенного Севастополя, делится сокровенными раздумьями о трудностях выбора между старыми и новыми ценностями, о радости творчества, о любви…
        
Среди новых книг – и сборник песен с нотами «Песни севастопольских дворов» Владимира Губанова. Сочинять песни Владимир Губанов начал в 1974 г. во время учебы в Севастопольском приборостроительном институте. Сегодня в творческом багаже этого автора порядка 150 вокальных произведений. Они входят в целые циклы: «Песни о советских подводниках», «Песни о Севастополе», «Туристские песни», «Песни о Белом движении», а также «Романтические песни». Песни Губанова звучат на радио и телевидении, стихи публикуются в газетах и поэтических альманахах. Некоторые песни этого автора можно услышать в репертуаре российских и украинских исполнителей, а также исполнителей, культивирующих русскую авторскую песню в дальнем зарубежье, например, в США.
 
- Еще одна новинка нашей библиотеки - серия книг, в которой предполагается осуществить публикацию всего лучшего из того, что уже написано о городе, о его судьбе и его людях, познакомить с раритетами истории, хранящимися в запасниках музеев, малодоступными для широкого круга читателей, - продолжила директор севастопольской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Восьмая книга серии - «Севастополь. Историческая повесть», освещает события Первой мировой войны и послереволюционного периода жизни Севастополя. В разделе прозы – записки капитана 2 ранга Александра Лукина «Флотъ». Напомним, Лукин – потомственный военный, в Первую мировую войну служил на кораблях Черноморского флота, участвующих в постановке мин у Босфора.

- Подлинность описываемых Александром Лукиным событий не вызывает сомнений, - заключила Тамара Эссин. – Лукина можно считать родоначальником русской маринистики. Он писатель-профессионал, знающий жизнь флота и обладающий литературным даром…

Напомним, с 1920 года Александр Лукин - в эмиграции. В Константинополе он был членом Союза морских офицеров. Покинув Турцию, обосновался во Франции. Печатался в Морском журнале, в журнале «Военная быль». Его главная книга «Флотъ» вышла в Париже в 1938 году. Александр Лукин умер в Нидерландах, в Гааге, в 1946 году. Публикация его книги стала возможной лишь после того, как в девяностых годах минувшего  столетия пали цензурные запреты былых времен. В Севастополе есть лишь один экземпляр (ксерокопия) этой книги, печатавшейся в Париже. Он был подарен Морской библиотеке им. М. Лазарева дочерью командира эсминца «Жаркий» А. А. Манштейн-Ширинской.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама