НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской библиотеке им. Л. Н. Толстого звучали песни на стихи Булата Окуджавы

10:1521.05.2009г.

Вчера вечером в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялся тематический вечер «Возьмемся за руки, друзья!», посвященный 85-летию со дня рождения поэта Булата Окуджавы.

В век современный и скоротечный творчество Окуджавы, на первый взгляд, совсем… не современно. Но внимательный ─ и не обязательно «седой» слушатель ─ вдумавшись, понимает, что сказанное поэтом ─ это и есть смысл жизни на земле человека разумного. Вот три призыва, которые в сопровождении   севастопольского барда, члена Клуба авторской песни «Ахтиар» Сергея Шишкина, вчера пел весь набитый до отказа зал гостиной: «Давайте говорить друг другу комплименты…, Давайте горевать и плакать откровенно…, Давайте понимать друг друга с полуслова…».

Нужно признать, что сегодня уже не многие могут «настроиться» на эту, для кого-то слишком романтичную «волну»: для молодежи эти призывы несколько наивны, для поколения бизнеса уже неактуальны. Остаются пенсионеры, в душах которых и теплится то ─ лишенное цинизма время, когда многое делали не за деньги и без расчета.   

Об этом вчера и говорили. А еще вспоминали биографию Окуджавы. Напомним, его родителей репрессировали; сам же молодой Булат пошел добровольцем на фронт. Когда в 1946 он задумал свою первую песню, ему было что рассказать. В 50-е это были уже десятки песен. Ныне уж не поэта, а песни его живут. И вот вчера их пели хором. В паузах ведущая вечера заведующая сектором центра информации Елена Симонова очень проникновенно рассказывала о творчестве поэта.

Елена Станиславовна метко заметила, что Окуджва как минимум для трех поколений был «своим поэтом», а еще выразителем самых заветных чувств и самых выстраданных мыслей. Поэт угадал и почувствовал самое сокровенное в душах людей ─ стремление к красоте и любви. За эту доброту и жизнелюбие Окуджаву и любят. Жаль, что носителей этой сентиментальной по современным меркам любви с каждым годом все меньше…  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама